В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Помощь гарантируют

Несмотря на то, что инфляция сказывается на себестоимости медицинских услуг, жители губернии в следующем году получат их в полном объеме. Вчера на заседании регионального кабинета министров была принята территориальная программа государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год.

Нацелены на результат

Областные власти обеспечили многомиллиардные поступления в региональную казну из федерального бюджета. За 2009 год в казну Самарской области поступило рекордное количество средств из федерального бюджета. Благодаря усилиям областных властей общая сумма поступлений составила 17,4 млрд рублей. Это почти в пять раз больше, чем в 2006 году.

Навстречу президенту

Вчера кабинет министров Самарской области одобрил план мероприятий по реализации Послания президента РФ на территории губернии. Документ состоит из девяти разделов. Особое внимание в нем уделяется подготовке программы развития монопрофильного города Тольятти.

Меняют шило на мыло

В Самаре полным ходом идет процесс организации муниципальных автономных учреждений. В середине декабря городская администрация официально объявила о создании сразу нескольких МАУ. Если сейчас в городе функционирует лишь одно муниципальное автономное учреждение, то к началу 2010 года их количество должно возрасти как минимум до десяти.


«Самарское обозрение»

Жигулевск ждет профицит

Дума г. о. Жигулевск приняла во втором чтении бюджет города. Согласно проекту, доходы бюджета будут составлять 405, 958 млн рублей, расходы – 387, 035 млн рублей.

У Ларькова нашли «нецелевое»

Нецелев ое расходов ание средств областного бюджета в сумме 25, 4 млн рублей было выявлено по итогам проверки соблюдения требований бюджетного законодательства при осуществлении бюджетного процесса в муниципальном районе Большечерниговский за 20072008 годы и 5 месяцев 2009 года.

Прокуроры снимают кино

Суд рассматривает дело об изъятии из проката фильма «Россия-88». Суд Самарского района принял к производству иск прокуратуры Самарской области о прекращении показа и изъятии из гражданского оборота всех копий фильма «Россия-88».


«Коммерсант»

Вылет отменен

Вхождение ОАО «Авиакор — авиационный завод» в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) вновь переносится. Как сообщили вчера „Ъ“ в ОАК, планировалось, что процесс вхождения закончится в декабре 2009 года, а губернатор Владимир Артяков даже успел объявить о том, что эта процедура завершена. Однако в авиастроительной корпорации отмечают, что самарское авиапредприятие не успело выполнить ключевое условие — уменьшение в несколько раз объема кредиторской нагрузки. По итогам первого полугодия она составляла почти 4,5 млрд рублей. По оценкам экспертов, сам завод без помощи федерального центра решить проблему не в состоянии, поэтому перспективы вхождения его в ОАК продолжают оставаться неясными.

Прокуратура взяла кинопробу

Самарский районный суд Самары принял к производству ходатайство облпрокуратуры о признании экстремистским фильма Павла Бардина «Россия 88». Картина показывает жизнь банды скинхедов и позиционируется создателями как антифашистская. Однако прокуратура Самарской области обнаружила в фильме призывы к разжиганию межнациональной розни и требует изъять его из свободного оборота.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*