В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В штормовом кольце

Обильный снегопад, обрушившийся вчера на губернию, доставил немало хлопот всем жителям области. В Самаре движение транспорта было парализовано. С утра снег на улицах Самары даже обрадовал жителей. И ждали его давно, и вид побелевших деревьев был приятен глазу. Но радость таяла, когда люди пытались добраться на работу – огромные пробки и множество разбитых автомобилей с включенными «аварийками» омрачали картину. Многие вчера опоздали на работу. Синоптики говорили, что Самара попала в штормовое кольцо.

К 65-летию Победы

Вчера в Музее авиации и космонавтики им. С.П. Королева, который находится в Самарском государственном аэрокосмическом университете, состоялся пленум Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Члены совета обсуждали итоги анкетирования по вопросу социального положения ветеранов, участников Великой Отечественной войны, а также вдов участников войны и инвалидов. Опрос проводился министерством здравоохранения и социального развития Самарской области и ветеранскими организациями.

Удержали планку

Решение о внесении изменений в Закон «О выборах депутатов Самарской губернской думы», предварительно поддержанное комитетом по законодательству, законности и правопорядку, вчера неожиданно не получило одобрение депутатского корпуса. Парламентарии решили вернуться к вопросу снижения избирательного порога для политических партий только после принятия на федеральном уровне решения о количественном составе региональных законодательных собраний.

В губернии подорожало молоко

С 12 по 18 декабря 2009 года в торговой сети региона отмечено удорожание молочной продукции, связанное с повышением отпускных цен на нее рядом региональных производителей. Как отмечают специалисты департамента, розничные цены на автомобильное топливо в Самарской губернии оставались стабильными и по состоянию на 16 декабря 2009 года находились в интервалах 17-19,7 рубля за литр бензина марки А-76, 19,5-22 рубля – за литр бензина марки АИ-92 и 21,5-23,5 рубля – за литр бензина марки АИ-95. Стоимость дизельного топлива составила 14,9-18,7 рубля за литр.


«Коммерсант»

Самарские депутаты споткнулись о барьер

Депутаты самарской губдумы отказались снизить для партий порог прохождения в областной парламент до 5%. Заксобрание отклонило соответствующий законопроект, несмотря на положительное решение профильного комитета и апелляции авторов инициативы к рекомендациям президента Дмитрия Медведева облегчить политическим движениям попадание в органы законодательной власти. Принятие документа заблокировали единороссы, которые решили подождать «комплексных» предложений по изменению законодательства из федерального центра.


«Ведомости»

100 000 руб.

уставный капитал компании «Самаратранспригород» (СТП), которую создадут РЖД и минимущество Самарской области. Решение об образовании компании в понедельник одобрил совет директоров РЖД, сообщает пресс-служба компании. РЖД получит 51% акций СТП, область — 49%.


«Комсомольская правда»

Как аукнулся Самаре снегопад

Метель под утро накрыла снежным покрывалом город. И вновь до боли знакомая картина. Общественный транспорт, буксующий на дорогах, заметенные машины во дворах. Автомобилисты и прохожие матерились в голос на непогоду и нерасторопность городских служб.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*