В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Lada будет жить

По итогам заседания российско-французской межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества подписано соглашение по основным условиям реструктуризации «АвтоВАЗа». В работе российской делегации, возглавляемой председателем правительства РФ Владимиром Путиным, принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Палки в колеса

В губернской думе обсудили проблемы малого и среднего бизнеса, работающего в ЖКХ. Малому и среднему бизнесу, работающему в жилищно-коммунальной сфере, не хватает опыта и поддержки властей. А наиболее успешные предприятия малого бизнеса выдавливаются с рынка крупными компаниями-монополистами. Об этом предприниматели Самарской области вчера рассказали депутатам губернской думы на заседании круглого стола.

Бюджет существования

Параметры бюджета Самары на 2010 год претерпели существенные изменения. После недельной работы согласительной комиссии над проектом бюджета заметно возросли расходы на целевые программы. Более того, в бюджете запланировали финансирование капитального ремонта многоквартирных домов.

Обмен инновациями

В Тольятти прошел смотр идей в области машиностроения. Всероссийскую научно-техническую конференцию с элементами научной школы для молодежи в течение двух дней принимал Тольяттинский госуниверситет. Здесь же прошла выставка научно-технических разработок региона, организованная совместно с Инновационно-инвестиционным фондом Самарской области


«Самарские известия»

Увеличены расходы городской казны

Подведены итоги работы согласительной комиссии. Благодаря депутатам Думы городского округа Самара в проекте бюджета на 2010 год учтены разногласия в размере 1,3 млрд рублей.

Пообещали скорое новоселье

Через две недели станут известны списки тех, кто из ветхого жилья переедет в новые квартиры. В минувший четверг в Думе г.о. Самара состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям. Депутаты обсудили изменения в адресную программу сноса, реконструкции многоквартирных домов на территории города. В программу внесли еще 44 здания.

«Дягилев – гала»

В Самаре показали фрагменты спектаклей знаменитых парижских сезонов. В нынешнем году исполняется 100 лет с начала исторических Дягилевских сезонов в Париже, которые по существу открыли Европе высоты русского искусства – оперы, балеты, живописи…


«Коммерсантъ»

Стоп — машина

ОАО «АвтоВАЗ» отказывается от финансирования еще одного спортивного проекта — участия в гонках WTCC. Инвестиции в проект в 2009 году со стороны завода составили более 2 млн евро. АвтоВАЗ стал первым представителем России, выступающим в автомобильных соревнованиях столь высокого уровня. Однако первый же сезон стал для команды LADA SPORT последним.


«Комсомольская правда»

В Самаре Косте Цзю поставили «фингал»

Знаменитый боксер провел три спарринга по два раунда каждый. С Костей Цзю соперники не церемонились, стараясь нанести экс-абсолютному чемпиону мира много ударов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*