В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

По газонам не ходить

В Самарском районном суде рассматривается иск областного министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды к МП «Самарская набережная». Областное ведомство считает, что муниципальное предприятие нарушает природоохранное законодательство, позволяя размещать кафе на волжской набережной на месте газонов. И это далеко не единичный случай нарушения природоохранного законодательства в Самаре.

Пустят с молотка

Самара может полностью потерять контроль над муниципальным имуществом, внесенным в уставной капитал ОАО «Сити». Мэрия города выставила на торги свой пакет акций ОАО. Эксперты полагают, что Виктор Тархов повторяет путь своего предшественника Георгия Лиманского.

А воз и ныне там

В программу сноса и реконструкции многоквартирных домов в Самаре вновь внесены изменения. Перечень адресов пополнился еще 42 пунктами. Впрочем, на темпах реализации программы корректировки пока не сказываются: до сих пор ни один самарский дом в Самаре, подпадающий под действие программы, так и не был расселен.

Ставка на безопасность

В последнее время в Самарской области улучшились показатели охраны труда. Сейчас в губернии зарегистрировано 2205 служб охраны труда различных организаций. Но это составляет лишь 70% от того количества, которое должно быть в соответствии с нормами Трудового кодекса.


«Коммерсантъ»

В Самаре ограбили инкассаторов

Вчера в Самаре было совершено вооруженное нападение на инкассаторов Поволжского банка Сбербанка России. По данным правоохранительных органов, нападавшие похитили более 16 миллионов рублей, $3 тыс долларов и 5 тыс. евро. Один из инкассаторов, имя которого не называется, был ранен и находится в реанимации. По факту вооруженного нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство, сопряженное с разбоем») и ч.4 ст.162 УК РФ («Разбойное нападение, совершенное с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему»).


«Комсомольская правда»

Самарцев начали прививать от свиного гриппа

В первую очередь вакцину получат работники транcпорта и коммунального хозяйства. Первые 173 тысячи доз препарата от высокопатогенного вируса А/H1N1 для взрослых поступили в Самарскую область на этой неделе.

Трамваи из двух вагонов будут ходить только в час пик?

Пока власти решают, как сэкономить на электрическом транспорте, пассажиры прощаются с комфортом и безопасностью. Чиновники надумали оптимизировать работу электрического транспорта. Распарить вагоны днем, когда пассажиров мало.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*