Правительство России потребовало срочной финансовой помощи для утилизации подводных лодок. Ядерный материал, находящийся на ржавеющих субмаринах, представляет собой все растущую угрозу для окружающей среды, он может оказаться в руках террористов.

Два года назад семь ведущих индустриально развитых государств («Семерка») пообещали деньги, которые, однако, поступают медленно, сказал заместитель министра атомной энергетики России Сергей Антипов в Берлине. Там он принимал участие в конференции по данной теме. В мероприятии участвовали также представители 13 других государств. С тем, чтобы предупредить опасность, существующую для окружающей среды, и в связи с тем, что ядерный материал может попасть в руки террористов, необходимо добиться, чтобы финансовая помощь оказывалась более оперативно.

Антипов сказал, что российское правительство очень озабочено: «Чем дольше приходится ждать утилизации таких лодок и удаления с них ядерных материалов, тем больше риск, что этот материал может оказаться в руках террористов или других людей, имеющих злые намерения». Далее Антипов сказал: «Каждая из подводных лодок, а их у нас 96 единиц, дожидающихся утилизации, может затонуть. Каждая из них может проржаветь или развалиться на части. Все может случиться». Некоторые лодки, по словам Антипова, ржавеют в портах уже не одно десятилетие.

Заставляет задумываться российское правительство также тот факт, что некоторые из государств-кредиторов рассматривают вопрос о передаче части обещанной в 2002 году и рассчитанной на десять лет помощи в размере 20 миллиардов евро другим государствам, сказал Антипов. В результате сократится помощь России. «Вопрос справедливый: если мы не в состоянии оказать достаточную помощь одной стране, разве правильно передавать часть денег другим странам? В конце концов, львиная доля опасности, если речь идет о ядерных материалах, приходится на Россию».

Этот вопрос будет вновь поднят на конференции семи ведущих индустриально развитых стран, включая Россию («Восьмерка»), которая состоится в ближайший понедельник в США. В «Семерку» входят США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония.

Spiegel 17 мая 2004

ИноСМИ.Ru

17 мая 2004, 10:37

ИноСМИ.Ru

*