В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Не уступает «Мариинке»

Реконструкция здания Самарского академического театра оперы и балета ведется с 2002 года. Уже освоено более половины средств, выделенных из федерального и областного бюджетов. Насколько качественно выполняются работы по реконструкции театра, вчера оценил лично глава региона Владимир Артяков. «Изюминку» осмотру придало участие в нем дирижера Валерия Гергиева, который как раз вчера приехал в Самару для проведения концертов в рамках музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу». Уже при входе в фойе театра Артяков и Гергиев воочию убедились, что основные работы по восстановлению здания завершены: выполненные под мрамор колонны с позолоченной лепниной сверху предусмотрительно закрыты бумагой до окончания ремонта, на побеленных стенах висят зеркала.

Доработали проект бюджета

Перед вторым чтением закона о бюджете на 2010 год в областной парламент поступило 106 поправок от правительства области, Счетной палаты и депутатов Губдумы. Вчера они были рассмотрены на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. В закон будут включены около 10 поправок, имеющих источники финансирования. Реализация остальных будет возможна только в случае появления дополнительных доходов в бюджете 2010 года

Миллионные потери

В Тольяттинскую городскую думу представлен отчет за 2008 год и первое полугодие 2009 года об итогах работы акционерных обществ, в которых имеются доли муниципалитета. Совокупные убытки АО за этот период составили 338 млн рублей. По словам чиновников, это цена социальной значимости данных организаций. Однако депутаты Гордумы убеждены, что управлять имуществом можно гораздо эффективнее.

Ставка на безопасность

В последнее время в Самарской области улучшились показатели охраны труда. Сейчас в губернии зарегистрировано 2205 служб охраны труда различных организаций. Но это составляет лишь 70% от того количества, которое должно быть в соответствии с нормами Трудового кодекса.


«Ведомости»

«Оборонпром» увеличит долю

Мажоритарный акционер самарского «Моторостроителя» выкупит половину допэмиссии завода. Моторостроитель «начнет размещение дополнительных акций на 2,8 млрд руб. 26 ноября, сообщила вчера компания. Уставный капитал предприятия увеличится в 1,5 раза до 771 993 руб.


«Комсомольская правда»

Тольяттинский милиционер выложил видеообращение

Старший участковый инспектор Автозаводского района, майор милиции, Алексей Мумолин обратился через интернет к министру МВД Рашиду Нургалиеву. Алексей Мумолин работает участковым 13 лет. По его словам он устал от беспредела руководства, которое в погоне за показателями заставляет фабриковать дела. Чтобы не быть голословным, Алексей Николаевич обнародовал план, спущенный ему сверху.

Кондуктор погибла под колесами собственного автобуса

Авария произошла в среду вечером на Ракитовском шоссе в районе Аквапарка. 40-летняя Римма Мартынова решила выручить знакомого, который попросил выйти ее вместо жены на рейс.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*