В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Готовят почву

Вчера члены комитета по экономике Самарской городской думы отказались принимать изменения в инвестиционную программу МП «Самараводоканал», предложенные мэрией города. То, что изменения все равно будут внесены, не вызывает сомнений. Самарцы ощутят перемены не только на своем кошельке, но и, как уверяют представители предприятия, на качестве получаемых услуг. Впрочем эти услуги в следующем году будет предоставлять уже частный инвестор, причем им станет иногородний игрок.

Все на продажу

Мэрия Жигулевска выставляет на аукционы все объекты жилищно-коммунального хозяйства города. Часть из них будут переданы в долгосрочную аренду на 25 лет, остальные — в безвозмездное пользование на такой же срок.

Изменят устав

Вчера на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы депутаты рассмотрели предложенные правительством региона поправки в Устав области. Изменения касаются появления в структуре исполнительной власти должности еще одного вице-губернатора.

На три года вперед

Департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии Тольятти намерен заключить договоры по зимнему содержанию дорог сразу на три года вперед. Чиновники убеждены, что такой подход выгоден обеим сторонам: город получит качественные услуги по минимальной цене, а компании — гарантированный заказ и возможность обновить технику.

Подушка безопасности

После бурных дискуссий на заседаниях профильных комитетов, которые продолжались в течение последних двух недель, вчера депутаты городской думы Самары неожиданно легко приняли в первом чтении проект бюджета на 2010 год. Ожидается, что основные споры между исполнительной и представительной ветвями власти развернутся между первым и вторым чтением главного финансового документа города.


«Коммерсант»

Губернаторский дубль

Самарской области потребовался второй вице-губернатор — на случай отпуска, болезни или командировки руководителя региона и его первого заместителя. Вчера профильный комитет самарского законодательного собрания рекомендовал депутатам предложенное губернатором Владимиром Артяковым расширение перечня должностей одобрить. Основным кандидатом на создаваемый пост в губдуме считают руководителя аппарата правительства региона Алексея Бендусова.


«Ведомости»

Плюс один вице-губернатор

Комитет по законодательству самарской губернской думы вчера поддержал поправки в устав области. Они предполагают введение второй должности вице-губернатора из числа уже работающих заместителей губернатора (сейчас их восемь).

На 62%

Сократят субвенции Самарской области на борьбу с безработицей в 2009 г. — с 1,6 млрд руб. до 610 млн руб. Законопроект о снижении субвенций регионам России по этой статье внесен правительством РФ в Госдуму.


«Комсомольская правда»

В Самаре 12 человек заболели свиным гриппом

Две женщины погибли от пневмонии, вызванной вирусом A/H1N1. Эти цифры подтвердила вчера заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*