В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ждут только Самару

Ветераны будут обеспечены жильем до нового года, если не подведет областной центр. Областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли представило статистику по результатам исполнения указа: в аутсайдерах снова остается Самара.

У губернатора появится второй заместитель

Правительство Самарской области внесло в губернскую думу проект изменений в Устав региона, предусматривающих введение новой должности — вице-губернатора – руководителя органа исполнительной власти. Планируется, что этот пост займет один из заместителей председателя правительства.

Подорожало молоко

В некоторых муниципальных образованиях Самарского региона отмечено подорожание пастеризованного молока, связанное с увеличением отпускных цен на свою продукцию отдельными региональными переработчиками молока.


«Ведомости»

СОК дает советы Тольятти

Самарская объединенная компания (СОК) по-прежнему предлагает за два месяца вывести «АвтоВАЗ» на безубыточный уровень, если ей позволят реализовать в Тольятти собственную антикризисную программу.

Индекс промпроизводства подрастает

Индекс промышленного производства Самарской области в октябре по сравнению с октябрем 2008 г. составил 74,8%, прирост по сравнению с сентябрем этого года — на 7,6 п. п., сообщил Самарастат. За 10 месяцев предприятия области произвели товаров и выполнили работ и услуг на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


«Коммерсантъ»

Коммунисты сделали все по-левому

Самарский обком КПРФ отстранил от должности руководителя горкома областного центра депутата губернской думы Анатолия Гонтаря, который возглавлял отделение последние шесть лет. Должности парламентарий лишился «за неоднократное неисполнение уставных требований и нарушение партийной этики». Сам господин Гонтарь объясняет свою отставку сближением руководства обкома КПРФ с администрацией Самары, деятельность которой он активно критиковал в последнее время. Наблюдатели объясняют перестановки внутри отделения приближающимися выборами в органы местного самоуправления и прогнозируют новые ротации в руководстве партии.


«Комсомольская правда»

Городские власти признали, что в Самаре эпидемия гриппа

Шесть школ закрыто на карантин, число заболевших, особенно детей, стремительно растет. В 1-й взрослой поликлинике Ленинского района люди в масках уже никого не удивляют.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*