В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Дорожный фронт

С 2005 года по решению Генеральной ассамблеи ООН третье воскресенье ноября стало Днем памяти жертв ДТП. Вчера в Самаре по этому случаю на городские улицы вышли все службы, которым ежедневно приходится сталкиваться с автокатастрофами. А завтра во всех храмах пройдет заупокойный молебен по погибшим на дорогах.

Тольятти будет первым

Федеральная программа развития моногородов будет апробирована на Автограде.

Иван Евдокимов: «Несмотря на финансовый кризис, у нас есть несколько проектов»

В сводном рейтинге муниципальных образований Самарской области по итогам 2008 года Челно-Вершинский район показал лучший результат по северной зоне. Об инвестиционных проектах, участии территории в региональных жилищных программах и бюджетной политике «ВК» рассказал глава района Иван Евдокимов.

Не попали в струю

Сегодня две трети российского рынка сыра занимает продукция отечественного производства. На федеральном уровне производители и эксперты отмечают, что низкие закупочные цены на молоко создали благоприятные условия для российских сыроваров. А вот в Самарской области производство сыра, наоборот, снизилось.


«Самарское обозрение»

Операция «Преемник» завершена

Технический университет получил нового руководителя. 13 ноября в Самарском государственном техническом университете прошли выборы ректора. Преемником Владимира Калашникова стал декан нефтетехнологического факультета Дмитрий Быков.

Демченко вложится в призы

Минсельхоз увеличивает расходы на премирование победителей конкурсов и развитие потребкооперации. Минис терс тв о сельского хозяйства в минувший четверг презентовало постатейную роспись своего бюджета на следующий год. Согласно проекту документа основное увеличение расходов придется на развитие потребительской кооперации в регионе и призы для победителей соревнований среди сельхозтоваропроизводителей.

Департаменту определили курс

Департамент строительства и архитектуры определил перечень территорий, которые будут выставлены на аукцион по развитию застроенных территорий в 2010 году.

Вице-мэра Тольятти оштрафовали повторно

Заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Николай Трохачев и его помощник Ольга Воротынская оштрафованы каждый на 60 тыс. рублей.


«Коммерсантъ»

Пробный город

В Тольятти будет опробована программа развития моногородов в России. Об этом сообщил губернатор Самарской области Владимир Артяков. Рассматриваемый в правительстве России вариант программы рассчитан на 2010-2015 годы и предполагает финансирование в 2010 году в размере порядка 7 млрд рублей из федерального бюджета. Эксперты отмечают, что эффект от действия программы будет ощутим не ранее, чем через три года, а на ее реализацию могут потребоваться десятки миллиардов рублей.

«Крылья Советов» построят за городом

Спортивному комплексу «Крылья Советов» нашли новое место: стадион и прочая спортивная инфраструктура могут быть возведены в Волжском районе Самарской области, по соседству с ТЦ «Икеа». От предыдущей площадки в спальном районе Самары отказались в апреле 2009 года: проект не прошел публичные слушания и получил неудовлетворительное заключение геологической экспертизы.


«Комсомольская правда»

В Самарской области 5 человек заболели свиным гриппом

Большинство из больных — молодые люди, все заразились за пределами нашего региона. Специалисты-эпидемиологи сообщают: на 13 ноября в области подтвердились 5 случаев заболевания гриппом А/H1 N1. Все заболевшие — жители Самарской области

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*