В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Будет и работа, и учеба

Вчера Волжский автозавод посетил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Он рассказал об антикризисных мерах, которые реализуются на заводе при поддержке правительства страны. ВАЗом созданы два предприятия, которые должны обеспечить сотрудников завода работой, а также дать им возможность получить новую профессию. Положительно решен инициированный областным правительством вопрос перевода социальной инфраструктуры завода на баланс федеральных и муниципальных властей.

Вняли рекомендациям

По просьбе областного Минфина власти Жигулевска пересмотрели налог на имущество физических лиц, размер которого значительно вырос из-за новой методики расчета. При этом ставки дифференцированы не только в зависимости от стоимости имущества, но и от типа его использования.

Поднимут сельское хозяйство

Как известно, Камышлинский район богат пахотными землями, которые долгое время оставались невостребованными. С приходом в марте 2009 года нового главы муниципалитета Рафаэля Багаутдинова ситуация изменилась. Сам в недалеком прошлом агроном, он знает, что необходимо сделать для поддержки местных аграриев и успешного ведения хозяйства.


«Ведомости»

Некому продавать

Сызранский производитель автокомпонентов «Пластик» терпит убытки из-за снижения спроса на комплектующие со стороны «АвтоВАЗа», ГАЗа и УАЗа. За девять месяцев «Пластик» получил чистый убыток в 139,76 млн руб., говорится в опубликованном вчера отчете предприятия за III квартал. В январе — сентябре 2008 г. завод показал чистую прибыль в 37,565 млн руб.


«Коммерсантъ»

Взгляд изнутри

На территории АвтоВАЗа начинает работать временная приемная Генерального прокурора Российской Федерации. В надзорном ведомстве заявляют, что делается это все «в целях обеспечения защиты прав и свобод граждан, а также для получения оперативной информации о развитии социально-экономической ситуации в ОАО «АвтоВАЗ». Наблюдатели связывают появление приемной с кадровой политикой АвтоВАЗа. Официальный профсоюз завода утверждает, что права сотрудников не нарушаются. По мнению депутатов, накануне получения крупного транша из федерального бюджета внимание прокураторы не будет лишним.

Суд вогнали в печать

Самарский облсуд в ближайшее время начнет рассмотрение уголовного дела экс-директора ОАО «Издательство «Самарский дом печати» Дмитрия Минюкова. По версии следствия, он злоупотребил полномочиями, распродав активы дома печати. Сделки проводились без согласования с единственным акционером — Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом РФ, в результате чего ущерб составляет чуть менее 1 млрд рублей. По оценкам наблюдателей, если суд согласится с доводами следствия, у Росимущества, которое почти год пытается оспорить сделки по продаже активов, появится дополнительный аргумент в арбитраже.


«Комсомольская правда»

Волжский проспект откроют 20 ноября

Дорожные знаки установили, свежую разметку нанесли, автобусные павильоны водрузили на место, газоны засыпали черноземом и даже саженцы кустарников высадили вдоль трассы ровными рядками. Чистота и порядок! И даже нововведение имеется. Напротив Первомайского спуска, перекрестков с улицами Полевая и Маяковского установили знаки «Пешеходная зона». Волжский проспект сейчас выглядит по — европейски солидно. Пока его не успели замусорить. Светофоры работают в обычном режиме, но автомобили на глянцевом асфальте Волжского проспекта – пока редкость

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*