Тольяттинскую СДЮСШОР-4 «Шахматы» накрыло волной успеха по итогам Первенства Приволжского федерального округа среди юношей и девушек. Чемпионами в своих возрастных категориях стали Гуля Мирзаева (девочки до 12 лет) и Дарсен Санжаев (юноши до 14 лет).

Для Дарсена этот триумф был особенно важен – после того, как три с половиной года назад, он выиграл первенство России среди мальчиков до 19 лет, удача как-то обходила мальчишку стороной. Потенциал был очевиден – тому порукой хотя бы стала «бронза» первенства Европы по «быстрым» (с укороченным контролем времени) шахматам. Однако победы обходили талантливого игрока стороной. И вот – прорыв! Совсем недавно Дарсен Санжаев выиграл чемпионат Тольятти среди мужчин, а в Набережных Челнах был вне конкуренции уже в споре со сверстниками. Хочется верить, дела Дарсена Санжаева пойдут теперь в гору, а кризис в карьере останется лишь неприятным воспоминанием.

Ещё два представителя тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» – Аня Подгорнова (девочки до 8 лет) и Антон Приходько (юноши до 14 лет) – возвращаются из Набережных Челнов с серебряными медалями. Медальный «улов» мог оказаться и богаче, но в Тольятти остался вице-чемпион Европы-2009 среди юношей Иван Букавшин, который целенаправленно готовится к чемпионату мира среди сверстников.

Ещё одним важным итогом Первенства можно считать выход по итогам состязаний сразу шести представителей СДЮСШОР-4 «Шахматы» в высшую лигу первенства России – помимо Гули Мирзаевой и Дарсена Санжаева, этого права в Набережных Челнах добились Александр Предке, Антон Приходько, Дмитрий Маторкин и Гузель Галимуллина. Чуть раньше аналогичного права добились Иван Букавшин и Дмитрий Афанасьев. И это, действительно – грандиозный успех. Ничего подобного история детских шахмат в Тольятти ещё не знала, а ещё совсем недавно пределом мечтаний СДЮСШОР-4 «Шахматы» были три места в высшей лиге.