Транспортная милиция задержала в Сочи проводника поезда Москва-Адлер, который, по версии сотрудников правоохранительных органов, регулярно пускал в свой вагон двух предполагаемых воров. Как установили оперативники, двое подельников садились в поезд поздно ночью на маленькой станции. Проводник к тому времени уже знал, что за пассажиры ехали в вагоне.

«Как установили оперативники, двое подельников садились в поезд поздно ночью на маленькой станции. Проводник к тому времени уже знал, что за пассажиры ехали в вагоне. Все трое, как полагает милиция, встречались в служебном купе, где железнодорожник объяснял, куда именно стоит зайти, а также давал грабителям вагонные ключи, позволяющие открыть замки любых дверей в составе поезда», — сказал представитель пресс-службы ведомства.

Милиция утверждает, что злоумышленники выжидали, когда пассажиры уснут, и, как правило, в районе пяти утра начинали проверять содержимое багажа путешественников.

«Собранным уловом предполагаемые воры делились с проводником-наводчиком, а сами беспрепятственно сходили на ближайшей станции. Пассажиры обнаруживали пропажу вещей через несколько часов, и далеко не все из них обращались в милицию. Это позволяло преступникам уходить от ответственности», — уточнила пресс-служба.

Сколько всего краж совершили злоумышленники с помощью проводника и без него, милиции только предстоит выяснить.

Пресс-служба отметила, что предполагаемых злоумышленников удалось поймать после заявления пассажирки поезда Москва-Адлер, которая сообщила в милицию о краже дорогостоящего телефона, видеокамеры и двух цифровых аппаратов на общую сумму около 80 тысяч рублей.

Милиция полагает, что задержанные орудовали и в других регионах России.

В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража), которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

02/11/2009

16:11:00

РИА Новости

*