В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Комсомольская правда»; городов и районов Самарской области — «Степной маяк», «Понедельник», «Степные известия», «Сельский труженик», «Междуречье».

«Волжская коммуна»

Отрава на развес

В Тольятти вынесли приговор продавцу некачественного товара. Женщина собиралась реализовать полкило опасной для употребления красной икры по цене 2,5 тыс. рублей за килограмм. В наказание по решению суда она заплатит за это штраф — 7 тысяч рублей.

Пионеры туризма

В Красноярском районе одними из первых начали прокладывать туристические маршруты. Развивать индустрию гостеприимства в районе начали еще десять лет назад, когда сам по себе внутренний туризм как строка дохода муниципалитетов воспринимался как экзотика. Сегодня в районе действуют уже сложившиеся туристические маршруты и готовятся к запуску новые — «пушкинский», по святым местам. Ведется и поиск инвесторов для строительства музея под открытым небом.

Затянут пояса

Муниципалитеты губернии завершают обсуждать бюджеты на следующий год. Ожидается, что в ноябре они примут главные финансовые документы в окончательном варианте. Из-за мирового финансово-экономического кризиса большинству муниципалитетов пришлось существенно сократить параметры своих бюджетов. В среднем в городах Самарской области доходная и расходная части уменьшились практически в полтора раза. На такой радикальный шаг муниципалитеты пошли, чтобы избежать секвестра в 2010 году.


«Комсомольская правда»

150 фанатов «Крыльев» устроили погром на стадионе в Казани

Самарские ультрас выдернули 650 пластиковых сидений, устроили на трибуне пожар и выломали железное ограждение.


«Степной маяк» (газета Большечерниговского района)

Библиотечный мастер-класс

Занятия в системе повышения квалификации библиотечных работников Большечерниговского района проводятся регулярно с использованием как традиционных, так и инновационных форм и методов. В сентябре психологом областной детской библиотеки был проведен психологический тренинг «Коммуникативная компетентность», а в начале октября библиотекари муниципальных библиотек вновь собрались в центральной библиотеке на очередное занятие. На сей раз оно проводилось в форме мастер-класса по теме «Библиотеки ЦБС — юбилеям писателей».В этом направлении библиотекари выступили перед своими коллегами с отчетом о проделанной работе. На мастер-классе был показ отрывков из проведенных мероприятий. Вот так была проведена содержательная работа.


«Понедельник» (Деловая газета Тольятти)

10 дней на размышление

Анатолию Пушкову предложили уйти по-хорошему. На минувшей неделе сопредседатель общественного движения «Тольятти, вперед!» Виктор Шамрай распространил открытое письмо на имя мэра Анатолия Пушкова, в котором предложил мэру добровольно уйти в отставку. Если по истечении десяти дней Пушков не уйдет в отставку, господин Шамрай намерен инициировать процедуру отзыва мэра. Теоретически Анатолию Пушкову не о чем беспокоиться — отозвать мэра нереально. На практике же весьма высока вероятность, что его вынудят уйти: если начнется публичная дискуссия о соответствии Пушковым занимаемой должности, победителем из нее мэр не выйдет ни при каких обстоятельствах.

Отвечают головой

АвтоВАЗ решил позаботиться о качестве. После того как первое лицо АвтоВАЗа Игорь Комаров лично заявил о низком качестве выпускаемой автозаводом продукции, борьба за качество стала задачей номер один. На самом заводе война с дефектами активизировалась в виде совещаний, посвященных качеству, а в работе с поставщиками АвтоВАЗ на порядок ужесточил требования к продукции и организации производства.


«Степные известия» (газета Большеглушицкого района)

К зиме подготовились

Филиал Большеглушицкое ДЭУ переходит на зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования. Это целый комплекс работ, в который входит чистка дорог от снега, борьба со скользкостью, обработка противогололедными материалами (ПГМ). С 1 ноября будет установлено круглосуточное дежурство диспетчеров и дежурных машин. В настоящий момент ведется установка сигнальных вешек на трубы, барьерные ограждения, а также дорожных знаков «Скользкая дорога».


«Сельский труженик» (газета Безенчукского района)

Проект «Гражданин»

Второй год подряд в рамках проекта «Гражданин» в МОУ Купинской школе проводятся мероприятия по теме «Сохраним природу родного края». Учащиеся 6-8 классов под руководством учителей в прошлом году организовали выставку «Природа родного родного края». Она вызвала живой, неподдельный интерес у детей всей школы. Были представлены фотоработы, рисунки, сочинения ребят, составлена карта животного мира Самарской области. Отметим что в этом году ребята распространили по селу листовки с призывом к жителям села принять участие в уборке мусора берега реки Чернавки, что протекает рядом с селом Купино. Намеченное мероприятие было проведено 16 октября. Дети увидели результат своей деятельности и поняли, что совместными усилиями можно сделать очень много. Этот проект научил их не быть равнодушными, быть настоящими гражданами своей страны.


«Междуречье» (газета Кинельского района)

Сохранить музей — достойное дело

Исследованием интересных фактов и событий из истории воинской части 34395 ученики Октябрьской СОШ занимаются уже не первый год. Собранные материалы совсем скоро будут представлены в школьном музее. Эта непростая работа легла и в основу нового проекта ребят «Доблесть и слава Кинель-Бобровского гарнизона».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*