В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Комплексный подход

Вчера на заседании правительства Самарской области был утвержден план мероприятий по поддержке развития строительноВ обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант».го комплекса и строительной индустрии в условиях мирового экономического кризиса. Для поддержки строителей региональные власти планируют рассмотреть вопрос по снижению арендной платы на земельные участки под застройку в Самаре, а также обратиться с рядом предложений по изменению законодательства в правительство РФ.

Приходите завтра

Вчера депутаты Самарской городской думы в очередной раз проинспектировали ход работ в многострадальном доме для бюджетников, строящемся на пересечении улиц Дыбенко и Советской Армии. Впрочем, они так и не смогли получить четкий ответ на вопрос: будет ли завершено строительство дома к 25 декабря, как обещали летом городские власти.

Уложиться в норматив

Вчера на заседании правительства Самарской области были установлены нормативы на содержание органов местного самоуправления. В случае их превышения городские округа, муниципальные районы и поселения могут быть лишены трансфертов из регионального бюджета.

Дойдут до президента

Бездеятельность самарских чиновников заставляет жителей города обращаться за помощью в Кремль. Власти Самары не справляются с проблемой ликвидации очередей в детские сады города. Чтобы стимулировать чиновников действовать в этом направлении более активно, инициативная группа родителей уже в конце октября отправит письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева с просьбой вмешаться в ситуацию.


«Земля и доля»

В Самаре в очереди

на получение жилья в соответствии с указом президента РФ от 7.05.2008 года 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» находятся 177 человек. Каждому из них полагается выплата в размере 1060 200 рублей для приобретения жилой площади. Отметим что администрацией проводится индивидуальная работа с каждым ветераном по подбору приемлемых вариантов.

БЕСПЛАТНОЕ горячее питание в Самаре

получают все учащиеся из социально незащищенных семей — а это более 18 тысяч человек, то есть каждый пятый ученик питается бесплатно. На горячие завтраки для детей из малообеспеченных семей муниципалитет выделяет 160 млн рублей из расчета за завтрак.

С 26 ОКТЯБРЯ в каждом айоне города начнет работу «горячая линия»

по вопросам отопления. Каждый вонок жителя Самары по проблемам с подачей тепла будет взят на особый контроль департаментом городского хозяйства.


«Коммерсант»

Росимущество изъяли из печати

Государству не удалось вернуть активы самарской типографии. Очередная попытка Росимущества вернуть государству активы «Самарского дома печати» не увенчалась успехом. Вчера федеральный арбитражный суд ПФО (Казань) отменил решение самарского апелляционного суда, которым сделки по распродаже имущества ОАО «Самарский дом печати» были признаны незаконными. Дело возвращено в первую инстанцию. В Росимуществе уже заявили о намерении до конца бороться за активы. По оценкам юристов, рассмотрение дела по «новому кругу» может занять 7-9 месяцев.

Огонь на выражение

Следственное управление СКП по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Советского района Самары Александра Хабарова и его брата Сергея, занимающего пост начальника ЛОВД станции Кинель. В начале октября братья устроили стрельбу по посетителям в одном из ресторанов самарского ТЦ «Космопорт».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*