В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ставки сделаны

Вчера в Тольятти состоялась первая официальная пресс-конференция нового президента ОАО «АвтоВАЗ» Игоря Комарова. В ней также приняли участие топ-менеджеры компании, отвечающие за финансы, развитие и новые продукты. В новом качестве выступил и Максим Нагайцев, в прошлую пятницу занявший пост вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» по продажам и маркетингу. Основной темой пресс-конференции стали ближайшие планы предприятия по преодолению кризиса и выходу на безубыточность.

Лишние расходы

В Государственную думу поступила законодательная инициатива от четырех депутатов, в числе которых есть и представитель от Самарской области. Парламентарии предлагают нотариально заверять практически все сделки с недвижимостью. Таким образом, по мнению авторов законопроекта, гражданам будет обеспечена дополнительная правовая защита. Специалисты рынка недвижимости, напротив, полагают, что никаких плюсов нотариальное удостоверение сделок в себе не несет.

Приватизация под вопросом

Жители ветхих и аварийных домов могут лишиться законного права на приватизацию своего жилья. Виной тому законодательная коллизия: сегодня Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда» запрещает им оформлять квартиру в собственность, а с 1 марта 2010 года указанный закон уже не будет действовать. Вчера этот вопрос на заседании круглого стола в Госдуме РФ подняла депутат от Самарской области Ольга Гальцова.

Сделка с законом

Чиновники городской администрации предложили Управлению судебного департамента при Верховном суде РФ по Самарской области взять на себя обязательство «активизировать работу» с должниками мэрии. Взамен они обещают еще на пять лет сохранить за управлением право безвозмездно пользоваться зданием, где оно расположено. Эксперты усматривают в этом попытку оказать давление на независимый судейский корпус.


«Волжская заря»

Уволить без объяснения причин

Причем не кого-нибудь, а директора школы, заслуженного учителя РФ, проработавшего в образовании 50 лет, могут только в Самаре. Это местное «ноу-хау» нашего мэра.

Самарский «Черкизон» закрыли

2 октября решением Кировского районного суда по иску Государственной противопожарной инспекции закрыт нелегальный рынок на ул. Дальневосточной,2а, более известный как «Овощебаза №3»


«Российская газета»

Борьба за метр

После прокурорской проверки возбуждены десятки дел об административных правонарушениях в отношении предпринимателей, которые не платят за аренду земли под уличными холодильниками.


«Ведомости»

Мэр передумал

Центральный суд Тольятти прекратил рассмотрение иска прокуратуры к мэрии города, так как глава города Анатолий Пушков передумал на час сокращать рабочий день сотрудникам мэрии. Сокращение снизило бы расходы бюджета — среднем зарплаты должны были сократиться на 12,5%. Прокуратура сочла это незаконным и обратилась в суд.


«Коммерсантъ»

Экипаж не взял на себя катастрофу

Вчера в самарском облсуде начался судебный процесс над пилотами самолета Ту-134 авиакомпании UTair, потерпевшего катастрофу при посадке в самарском аэропорту «Курумоч» в марте 2007 года. В результате инцидента погибло 6 пассажиров самолета. Летчиков обвиняют в нарушении правил полетов, повлекшем за собой гибель людей. Им грозит до семи лет лишения свободы. Гендиректор UTair Андрей Мартиросов говорит, что в авиакомпании уверены в своей правоте и обвинив летчиков, следствие решит сложную проблему простым путем.

Падение с АвтоВАЗа

Правительство Саратовской области предложило предприятиям — поставщикам автокомплектующих диверсифицировать производство, чтобы сохранить бизнес в кризисных условиях. Основным аргументом стало сокращение вполовину объемов производства на 16-ти машиностроительных заводах региона, которые в основном сотрудничали с АвтоВАЗом.


«Комсомольская правда»

Митинг автовазовцев прошел без эксцессов

Рабочие второй раз вышли на акцию протеста. Суббота. Полдень. На площадке перед дворцом культуры и техники ВАЗа собралось около тысячи человек. Таким образом рабочие митингуют против сокращений на автогиганте.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*