С 1 января 2014 года, в соответствии с проектом ФЗ «Об энергосбережении», в России будет введен полный запрет на оборот ламп накаливания и введены в обращение энергосберегающие лампы.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru провел Социологический опрос: «Как Вы относитесь к идее запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года и заменить их на энергосберегающие?»

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), более половины россиян использует у себя дома энергосберегающие лампы, но даже среди них немало тех, кто считает их вредными для здоровья.

С 1 января 2014 года, в соответствии с проектом ФЗ «Об энергосбережении», в России будет введен полный запрет на оборот ламп накаливания и введены в обращение энергосберегающие лампы. По своим техническим характеристикам компактная люминесцентная лампа (или, как её ещё называют, энергосберегающая) обеспечивает значительно лучшую цветопередачу и существенно экономит энергию.

Судя по результатам опроса, более половины россиян (57%) знакомы с экономичными лампочками не понаслышке: «Расход электроэнергии сократился в 2,5-3 раза!»; «Это очень выгодно!» Однако и среди них есть те, кто считает их вредными, в первую очередь для глаз (16%). «Заметила ухудшение зрения!» — сетуют они. Среди россиян, не использующих новые лампы, процент тех, кто убеждён в причиняемом ими вреде, ещё выше – 27%.

Инициативу правительства запретить продажу обычных ламп россияне встречают прохладно: почти каждый четвёртый (24%) затруднился с ответом, ещё 21% считает это предложение нецелесообразным, поскольку безвредность люминесцентных ламп ещё не доказана. «Мало кто знает, что в подобных лампах находится ртуть», – сообщают они. Некоторых респондентов не устраивает «белый синтетический свет» энергосберегающих ламп, а также их высокая цена. По словам россиян, правительство навязывает энергосберегающие лампы, не заботясь о том, что многим россиянам лампочка за 100-200 рублей просто не по карману: «Зачем что-то менять? Чтобы экономить, не лампочки надо менять, а политиков вороватых»; «Кто будет менять дорогие лампы в подъездах домов? Сейчас этим занимаются сами жильцы. А когда лампочка 200 рублей будет стоить, то мир охватит мрак».

Ещё 11% участников опроса считает нововведение «лишним поводом потратить государственные деньги на всякую ерунду» и «навязыванием». «У человека должно быть право выбора», – уверены они.

Положительно к всенародной замене ламп относится 44% наших сограждан. Любопытно, но среди тех, кто считает замену обычных ламп на энергосберегающие правильным и своевременным решением, мужчин заметно больше, чем женщин (50% против 39%). По мнению опрошенных, энергосберегающие лампы намного экономнее и удобнее в использовании: «Давно пора! До нашего народа только так и можно донести достижения прогресса!» Однако при этом респонденты считают, что внедрение новых ламп должно сопровождаться серьёзной подготовкой к их последующей утилизации: «Утилизация ртутных ламп платная, а Россия – это Россия. Все лампы будут на помойке, и мы будем дышать этими парами. Значит за утилизацию (сбор ламп) надо платить как за цветной металл, иначе ничего не выйдет!»

Подробнее о результатах исследования »

*