В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городcкиe — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета-Неделя», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Образование NEXT

Сегодня завершает свою работу первый Всероссийский семинар «Учебная книга нового поколения как механизм управления учебной деятельностью учащихся». В Самару на него съехались представители самых разных ведомств и организаций, имеющих отношение к учебной литературе для общеобразовательных учреждений. От издательств до министерства образования и науки РФ.

Позиция не меняется

Реализуются намеченные меры по стабилизации ситуации на «АвтоВАЗе». Вчера несколько высокопоставленных чиновников на федеральном и региональном уровне высказали официальную позицию по поводу ОАО «АвтоВАЗ». Массовых сокращений на заводе не будет, ситуация на градообразующем предприятии находится под контролем, все намеченные меры господдержки реализуются — таков смысл прозвучавших заявлений.

Завернули всухую

Антиалкогольный закон не нашел поддержки у депутатов. Депутаты Самарской губернской думы отклонили законопроект «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции». Причиной отказа стала разработанная областным кабинетом министров комплексная программа по противодействию алкоголизации населения. Ее принятие ожидается в декабре.

Ушли в зиму

В администрации Самары до сих пор продолжают думать, как обеспечить новым жильем граждан, живущих в аварийных домах. Мэр города все еще не разработал механизм предоставления квартир нуждающимся. Это касается и жилья, безвозмездно передаваемого городу правительством Самарской области.


«Самарская неделя»

Готовность — 85 процентов

По автомобильной дороге, которая связывает между собой Клявлинский и Шенталинский районы, всегда широким потоком движутся не только грузовые машины, но и рейсовые, школьные автобус. Чтоб повысить безопасность движения, в кратчайшие сроки, в течение полутора лет, трасса была реконструирована. Сегодня ее готовность — 85%.


«Коммерсант»

В Тольятти проявили социальную активность

До конца года АвтоВАЗ передаст на баланс Тольятти 15 непрофильных активов, среди которых стадионы и детские лагеря. Еще два отойдут муниципалитету к концу первого квартала 2010 года. Соответствующее соглашение было подписано между президентом ОАО Игорем Комаровым и мэром Тольятти Анатолием Пушковым. В документе также отмечается, что объекты будут передаваться на содержание вышестоящих бюджетов. На их содержание городу понадобится 1,8 млрд рублей в год, то есть чуть меньше трети доходной части бюджета Тольятти. Тольяттинские депутаты отмечают недостаток средств, выделяемых на уже переданные объекты, и отмечают, что вопрос как с объемом финансирования бывшей «социалки» АвтоВАЗа, так и за чей счет в конечном итоге она будет содержаться, по-прежнему открыт.

Официальный профсоюз АвтоВАЗа выступил против «Единства»

Профсоюз АвтоВАЗа призвал сегодня работников завода не участвовать в митинге протеста против сокращений персонала, намеченном на 17 октября в Тольятти. Об этом сообщил сегодня председатель профсоюза, член совета директоров автоконцерна Николай Карагин. По его утверждению, запланированный «митинг носит уже не экономический, а политический характер». По мнению г-на Карагина, проведение митинга может в определенной степени навредить реализации уже принятых решений по развитию и поддержке автозавода, а также может отпугнуть потенциальных инвесторов. Ация протеста намечена на 17 октября в Тольятти.


«Российская газета-Неделя»

Круговорот вещей в народе

В центре социального обслуживания населения Самарского района проходит благотворительная ярмарка, где люди с невысокими доходами могут пополнить свой гардеров. Одежду и обувь в своеобразный банк взаимопомощи сдают обеспеченные граждане.

Самарские волонтеры создали «вакцину» от наркомании и ВИЧ

Уникальный для России молодежный театр «Light» занимается профилактикой социально опасных заболеваний, представляя пороки современности в прекрасной форме, но без прикрас.


«Ведомости»

Кто пойдет на митинг

Независимый профсоюз «АвтоВАЗа» «Единство» на митинге 17 октября потребует, чтобы их допустили к реструктуризации завода.


«Комсомольская правда»

«Ашан» останется без крепкого алкоголя к Новому году?

На этой неделе Арбитражный суд Москвы аннулировал у популярного гипермаркета лицензию на продажу водки, вин и коньяков, удовлетворив иск Министерства экономического развития Самарской области.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*