В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Известия», «Труд», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

С социальным уклоном

Вчера правительство Самарской области утвердило проект областного бюджета на следующий год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Бюджет-2010 будет бездефицитным. Его расходы без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета составят 60,1 млрд рублей, что ниже уровня расходов этого года на 9,2 млрд рублей. Основная часть средств будет направлена на отрасли «Социальная политика» и «Образование».

Штрафные санкции

Вчера в Самарской губернской думе состоялось заседание комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды. На заседании депутаты одобрили проект изменений в закон Самарской области, предполагающих расширение перечня административных правонарушений. Они также обсудили целевую программу по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений губернии.

Сделали ставку

Вчера на заседании правительства Самарской области министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев представил два варианта социально-экономического развития региона на ближайшие три года. Даже по самым консервативным оценкам, дальнейшего спада производства в 2010 году не ожидается. Более того, в ближайшее время произойдет небольшой подъем всех основных экономических показателей.

Трудовая пирамида

Два кадровых агентства Тольятти подозревают в мошенничестве. Кадровые агентства заключали с клиентами лимитированные по времени договоры об оказании информационных услуг по подбору вакансий. При этом гражданам давали телефоны несуществующих работодателей. Потерпевшими от аферы признали уже 20 человек.


«Волжская заря»

СГАУ — статус федерального

Самарский государственный аэрокосмический университет приобрел статус национального исследовательского аэрокосмического университета. Напомним, начало программе создания федеральных исследовательских центров было положено в октябре прошлого года, когда президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ и присвоил такой статус двум московским университетам. По итогам заседания федеральной конкурсной комиссии, статус национальных исследовательских университетов присвоен еще десяти российским вузам. Из 139 проектов, поданных на участие в программе, проект СГАУ признан одним из самых лучших.

Ярмарка вакансий приглашает

Завтра в поселке Управленческий пройдет мини-ярмарка вакансий. Посетителям будут предложены вакансии бухгалтера, фельдшера, медицинской сестры, кондитера, продавца, электромонтера, уборщика и др. Одновременно будет работать информационно-консультационный пункт центра занятости, где можно подобрать варианты подходящей работы, познакомиться с перечнем вакантных должностей и свободных рабочих мест.


«Российская газета»

Сеанс окончен

В Самарской области ликвидируется ГУП «Облкинопрокат». Причиной такого решение стало банкротство предприятия, его функции переходят к региональному министерству культуры. Только к осени стало очевидно, что «Облкинопрокат» будет ликвидирован. Долги предприятия перед прокатчиками выросли до 5,6 миллиона рублей. Встал вопрос и о дальнейшей судьбе убыточного «Художественного».

Поволжский квартет

Четыре вуза из регионов ПФО получили статус «Национальный исследовательский университет». Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева получил статус НИУ за инновационную программу подготовки специалистов нового поколения для аэрокосмической отрасли. Речь идет о дальнейшем развитии научных лабораторий, где готовят студентов старших курсов и молодых ученых-проектировщиков, которые будут заниматься компьютерным моделированием и производством изделий для аэрокосмической отрасли.

Недоступная экономия

Самарский пенсионер первым в городе пытается установить прибор учета тепла. Пенсионер Седельников с марта текущего года пытается установить дома прибор учета тепла, но управляющая компания не дает добро. Однако Евгений Савватиевич не намерен сдаваться, опыт у него есть. Еще в 2002 году, преодолев бюрократические препоны, он первым в городе поставил счетчик. Правда, чтобы начать экономить семейный бюджет, самарцу пришлось исписать горы бумаги. Поэтому он и сейчас приготовился взломать оборону коммунальщиков. Для начала пенсионер подсчитал, что со счетчиком он будет платить за тепло не 8,5 тысяч рублей (тарифы по нормативу), а чуть больше полутора тысяч. Конечно, установка прибора стоит денег, но уже через 2,5 года начнется чистая экономия.


«Известия»

А ВАЗ я попрошу остаться

Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров договорился с руководством Renault-Nissan о конкретных сроках, объемах и долевом участии в финансировании строительства новой производственной линии. Итак, рождение в муках нового вазовского модельного ряда теперь уже точно состоится. Линию запустят совсем скоро, а именно в 2012 году. Этому посодействую французы.


«Труд»

Сходящие с конвейера

Главный автомобильный завод страны в сентябре объявил о сокращении 27 600 человек. Весь год ВАЗ работал с перебоями, смены то сокращали, то вновь вводили. В связи со сложившимися обстоятельствами рабочие отвыкали от конвейера и цехов на общественных работах по уборке улиц.


«Ведомости»

Доходы только свои

Самарская область впервые в постсоветское время формирует бездефицитный бюджет. Расходы сокращены максимально, а доходы планируют все же увеличить.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ просит подать ему на честность

В последней надежде на помощь свыше завод презентовал 50-кратный рост убытков. В первом полугодии АвтоВАЗ в 50 раз увеличил операционный убыток по МСФО. Это означает, что завод не способен продолжать работу без госфинансирования. Понимания, кто должен его предоставить, ни у АвтоВАЗа, ни у правительства нет — крупнейшие кредиторы завода не заинтересованы в конвертации его долга в акции, а партнер в лице французского концерна Renault не согласен инвестировать в актив деньги. Комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова обещает в который уже раз обсудить ситуацию вокруг завода. Но теперь уже только 10 ноября.

Самарская область не верит в худшее

Для регионального бюджета следующего года АвтоВАЗ жив. Правительство Самарской области вчера раскрыло параметры проекта регионального бюджета на будущий год. Он предполагается бездефицитным, собственные доходы региона увеличатся на 4%, а рост региональной экономики втрое-вчетверо превысит среднероссийский. В бюджетные проектировки спасение крупнейшего предприятия региона, АвтоВАЗа, уже заложено.


«Комсомольская правда»

В СГАУ завершились юбилейные «Королевские чтения»

Всероссийская молодежная научная конференция проводится Самарским государственным аэрокосмическим университетом по нечетным годам. В этом году она прошла 10-ый раз. В ее организации приняли участие Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» и Самарский научный центр Российской академии наук.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*