В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Раковый корпус

Объемы продаж на самарских рынках говорят о крупных поставках раков. Между тем, по официальным данным, в губернии нет хозяйств, которые бы специализировались на разведении и вылове деликатесного гидроресурса. «ВК» попыталась разобраться, откуда раки поступают на торговые лотки.

Цена допроса

Проверка финансово-экономической деятельности мэрии Самары, которую на протяжении двух месяцев проводила областная прокуратура, завершена. Надзорный орган установил, что администрация Виктора Тархова не принимает мер для увеличения доходов городского бюджета в условиях экономической нестабильности. В отношении чиновников мэрии инициировано шесть уголовных дел и теперь прокуратура будет добиваться привлечения к ответственности первых лиц администрации во главе с мэром.

Борьба продолжается

Департамент труда и занятости населения Самарской области провел заседание круглого стола, чтобы обсудить ситуацию, складывающуюся на рынке труда. Речь шла о выполнении антикризисных мероприятий. В ближайшее время департамент планирует обратиться в федеральный центр и попросить увеличения субсидий на реализацию программ занятости населения.


«Коммерсант»

«GM-АвтоВАЗ» снизил объемы производства

Совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» по итогам девяти месяцев текущего года снизило производство автомобилей в три раза — до 14,9 тысяч штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи автомобилей в январе-сентябре текущего года упали в 2,6 раза — до 16,2 тысяч автомобилей по сравнению с девятью месяцами прошлого года. «GM-АвтоВАЗ» — это совместное предприятие, созданное в 2001 году компаниями General Motors и «АвтоВАЗ», выпускает полноприводные автомобили Chevrolet Niva.

«Земельное дело» вернули на доследование

Самарский областной суд удовлетворил ходатайства защиты экс-мэра Тольятти Николая Уткина и решил вернуть «земельное дело» в прокуратуру. Его основными фигурантами являются уже отбывающие различные сроки заключения бывший мэр города Николай Уткин и руководитель управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых. Чиновники обвиняются в незаконном распоряжении земельными участками сельхозпредприятия «Россия», в результате чего был причинен ущерб на сумму 151 млн руб.

И.о. главного тренера «Крыльев Советов» стал Юрий Газзаев

Экс-главный тренер «КаМАЗа» Юрий Газзаев принял предложение президента самарских «Крыльев Советов» Игоря Завьялова занять пост исполняющего обязанности главного тренера волжской команды. Об этом вчера сообщила пресс-служба самарского футбольного клуба. В ближайшее время двоюродный брат Валерия Газзаева приступит к работе в «Крыльях Советов».


«Комсомольская правда»

Вокруг Тольятти создадут автомобилестроительный кластер

Областное правительство предлагает городу и заводу безопасный «выезд с экономической обочины»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*