В обзоре представлены издания: федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Аргументы и факты»

Фура «торпедировала» автобус

В минувшую пятницу утром на пересечении федеральной трассы М5 и обводной дороги города Жигулевска случилась жуткая авария. Огромный грузовик InternftionaL (фура) на большой скорости столкнулся с рейсовым автобусом 137-го маршрута «Богдан», направлявшимся в Тольятти. Погибших, к счастью, нет.

Некому служить

В Самарской области в последние годы существенно сокращается число молодых людей призывного возраста, годных к службе в армии. Связано это не только с сильным спадом рождаемости в 90-е годы, но и состоянием здоровья молодых людей. По словам медиков, молодежь нередко страдает панкреатитом, язвенными, мочекаменными и другими «суровыми» болезнями. Минздрав проводит предварительные медобследования и диагностику состояния здоровья молодых людей допризывного возраста, а также реализует программу медицинских мероприятий, направленных на повышение иммунитета у детей. Но, как отмечают сами специалисты, результаты такой работы проявятся только через несколько лет.


«Коммерсант»

Суд да сделка

В самарском арбитраже на этой неделе начнется рассмотрение иска ОАО «ВолгаТелеком» («дочка» холдинга «Связьинвест») к сотовому оператору СМАРТС. Предыдущая попытка взыскать 4,5 млн рублей дивидендов через суд успехом для «дочки» «Связьинвеста», являющейся миноритарием сотового оператора, не увенчалась и теперь «ВолгаТелеком» хочет оспорить само решение собрания акционеров СМАРТСа об отмене выплат. По мнению экспертов, судебный процесс может обрести более скандальный характер, учитывая тот факт, что именно «Связьинвест», анонсировавший создание четвертого федерального сотового оператора, называют основным претендентом на активы СМАРТСа.

Контрольный выстрел

Самарский кабмин передал функции главного финансового контролера от минфина аппарату правительства. Ведомство будет следить за размещением госзаказов, определять единую методологию бюджетного процесса и проводить мероприятия по контролю за финансовой деятельностью органов власти. По мнению руководителя аппарата правительства Алексея Бендусова, это обеспечит независимость контроля за деньгами.


«Ведомости»

Чемпион Поволжья

«Связьинвест» может начать скупку региональных сотовых операторов с поволжской СМАРТС. Одна из «дочек» госхолдинга — «Волгателеком» ведет с ней переговоры, которые могут завершиться сделкой уже до конца года.


«Комсомольская правда»

АвтоВАЗ: спасти нельзя банкротить

Ситуация с крупнейшим российским автозаводом ухудшается с каждым днем. Руководство завода только и знает, что выпрашивать у правительства подачки. Федеральный бюджет уже выделил компании 25 млрд рублей. Но теперь менеджеры АвтоВАЗа просят еще 70 миллиардов! Хотя до сих пор так и не приняли внятный антикризисный план. Тем более что от ситуации на заводе зависит вся жизнь в почти миллионном Тольятти.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*