В обзоре представлены издания: областные – «Самарские известия»; городскиe — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета-Неделя», «Комсомольская правда».

«Самарские известия»

Блюз бродячих собак

Численность бездомных собак в области неуклонно растет, и пока разрабатывают соответствующий закон, от укусов безнадзорных животных ежегодно страдают более 12 тысяч жителей области.

Чтобы вирус не «подложил свинью»

Пока ситуация по Самарской области благополучная. С начала сентября регистрируется сезонный рост заболеваемости вирусными инфекциями. Случаев гриппа пока зарегистрировано не было. За последнюю неделю 21 — 27 сентября ОРВИ переболело 4683 человека, это ниже эпидпорога на 35,4 процента. Первая партия вакцины против «обычного» гриппа уже получена. План по вакцинации в этом году довольно большой: в Самаре будут привиты 234 450 человек. Вакцина поступила в регион в достаточном количестве, поэтому получить прививку могут не только те, кто попадает в группу риска, но и остальные. Нужно просто обратиться в свою поликлинику.

Готовы нагреть батареи

Территориальное управление по теплоснабжению Самары ОАО «Волжской ТГК» к началу отопительного сезона готово. В первую очередь теплом будут обеспечиваться социальные объекты. К сожалению, по словам экспертов, далеко не все структуры готовы к приему тепла. Речь идет не только о предприятиях социальной сферы, но и жилых домах. Без оформления соответствующей документации, подготовки и опрессовки сетей потребителями тепло и горячую воду энергетики подавать не будут, это запрещает закон. В настоящее время ряд строительных компаний, которые, построив новые дома и заселив в них людей, до сей поры не получили разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию теплосетей и оборудования. Мало того, они и несколько ТСЖ имеют перед энергетиками долги в сумме около трех миллионов рублей. Одним словом, жители домов, которые находятся в зоне ответственности данных структур, серьезно рискуют. Ведь зима не за горами.


«Самарская неделя»

Оставят без крыши

Городские власти не успеют отремонтировать жилые дома до начала холодов. В департаменте городского хозяйства Самары сомневаются, что средства на капитальный ремонт многоквартирных домов до конца текущего года будут освоены в полном объеме. Интересно, что за 9 месяцев этого года ведомством были проведены торги на освоение всего 77 млн рублей из запланированных 200 млн рублей для проведения капремонта жилого фонда в Самаре. Подобная ситуация может привести к ряду аварийных ситуаций в городе.

Деревья рубят, а мэру все равно

В минувшую среду министр природопользования Самарской области Дмитрий Азаров провел выездную проверку. Поводом для нее послужили многочисленные жалобы на вырубку деревьев в зеленых зонах города, поступившие со стороны жителей Промышленного и Октябрьского районов Самары. Итоги осмотра оказались неутешительными: ущерб, нанесенный городскому зеленому фонду только в одном из инспектируемых микрорайонов, по расчетам специалистов, составил 14 миллионов рублей.


«Коммерсант»

Нужда везет

В преддверии намеченного на 6 октября заседания антикризисной комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова по поводу ситуации в автопроме он провел совещание, посвященное АвтоВАЗу. Участники совещания признали неизбежной необходимость выделения заводу новой госпомощи в размере 12 млрд руб. Деньги требуются на выплаты 27,6 тыс. увольняемым. Однако схема выделения этих денег, от которой зависит скорость их выделения, еще не разработана.


«Ведомости»

Air Arabia — вторая попытка

Спустя четыре года Air Arabia вновь пытается выйти на российский рынок. Теперь уже из Самары. Здесь же откроется и первое российское представительство авиакомпании.


«Российская газета-Неделя»

Беруши для мегаполиса

Миллионный город становится зоной акустического дискомфорта. Гул автомобилей, шум стройплощадок и даже шумные соседи за стеной могут не только лишить покоя, но и сократить жизнь на 8 лет. По оценкам экспертов уровень шума в крупных городах ежегодно возрастает в среднем на 1 децибел. При установленной безопасности в 80 дб днам и 40 — ночью, во многих местах он уже перешагнул порог в сотню. При этом людям подчас не удается укрыться даже в собственном доме. Однако есть такое решение проблемы, ставить на окна тройные стеклопакеты. Они способны «поймать» 50-60 децибел. И на заметку: согласно Кодексу об административных правонарушениях Самарской области, с 23.00 до 6.00 в жилых домах запрещается: проводить строительные работы, громко включать магнитофон, петь, свистеть, кричать; играть на музыкальных инструментах так, чтобы звук выходил за пределы квартиры. За нарушение ночной тишины налагается штраф.


«Комсомольская правда»

Яблоневый овраг выходит из кризиса?

У рабочих Цементного завода появилась работа, а у моногородка, что находится под Жигулевском, – надежда на будущее. В ноябре 2008 года у жителей этого не то города, не то поселка начались трудные времена.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*