Социологический опрос: «Является ли наличие диплома MBA (Master of Business Administration) гарантией успешной работы в компании его владельца?». 77% россиян, работающих на руководящих должностях, считают, что наличие диплома МВА оказывает существенное влияние на успешную работу в компании. Среди представителей отечественных предприятий и организаций таких только половина.

МВА (Master of Business Administration) – это программа профессионального высшего образования, дающая право называться магистром делового администрирования. Дипломы, подтверждающие прохождение этой программы, уважают работодатели большинства развитых стран, поскольку их обладателями являются высококвалифицированные менеджеры-универсалы. Каково же отношение к степени МВА в России?

В том, что диплом МВА, вне всякого сомнения, является гарантией успешной работы, уверены более трети экономически активных россиян (34%), работающих на руководящих должностях. При этом некоторые, комментируя свою точку зрения, не скрывают иронии («Часто работодатели не смотрят на внутреннее содержание специалиста, а обращают внимание на бумажки»), другие же искренне считают наличие МВА признаком высокой квалификации специалиста («Такая квалификация предполагает высокий уровень профессионализма и способность соискателя к обучению, что очень важно в современных условиях»). В «магическую силу» МВА чаще верят женщины (38% против 32% мужчин).

По мнению 43% руководителей, наличие диплома MBA является скорее дополнительным козырем в переговорах с потенциальным работодателем. Многие респонденты, придерживающиеся данного мнения, солидарны в том, что помимо диплома необходим «профессиональный багаж». «Это скорее мода, чем необходимость»; «У меня есть. Но всё остальное надо доказывать», – комментируют они.

Ещё 17% опрошенных считают, что MBA вряд ли поможет при трудоустройстве. Кроме того, по словам некоторых из них, российские работодатели «о таких дипломах, сертификатах и аттестатах даже не знают».

И наконец, 6% россиян, занимающих руководящие должности, уверены в том, что диплом Master of Business Administration определённо не может гарантировать своему обладателю успешное трудоустройство: «Деградировал этот диплом. Всё массовое становится с течением времени бросовым»; «Саморазвитие и практика – это реальные знания, а диплом МВА – лишь теория». Чаще остальных этого мнения придерживаются россияне старше 55 лет (13%).

Важно отметить, что отечественные работодатели оценивают наличие у соискателей диплома MBA ещё более трезво. Лишь 7% из них придают ему большое значение: «Конечно, предпочтение отдаётся именно таким кандидатам».

44% работодателей высказывается более осторожно. Они считают, что прохождение этой программы скорее поможет в успешной работе, однако, по их словам, «помимо диплома необходимо умение применять полученные знания в реальном бизнесе».

По мнению 29% работодателей, МВА скорее не поможет при устройстве на работу. «Данная программа обучения создана на западном рынке, и эти курсы, имеющиеся сейчас в каждом вузе, напоминают штамповку»; «Имею достаточно негативный опыт сотрудничества с обладателями МВА», – пишут они в своих комментариях.

В том, что «наличие диплома вообще не имеет никакого значения», тогда как «главное – опыт», убеждён каждый пятый опрошенный работодатель (20%).

Подробнее о результатах исследования

www.superjob.ru

*