Россия в технологическом плане отстает от Запада. Но большинство наших соотечественникам верят в то, что наша страна способна догнать передовые державы по развитию науки и техники, а также модернизировать свою экономику.

Более половины россиян, по данным опроса исследовательского центра портала SuperJob.ru, убеждены в том, что Россия в состоянии преодолеть технологическое отставание от Запада. Правда, она сможет это сделать только если «ужесточить законы и дать умным людям возможность влиять на прогресс, а не прозябать в забытых Богом научных центрах», «руководители не будут думать только о своём кармане» и «победят коррупцию и нищету». Некоторые считают, что и сейчас отставание невелико, надо только научиться эффективно внедрять новые открытия.

Тем не менее, более четверти наших сограждан считают, что догнать Запад – непреодолимая для России задача. Они отмечают слабость российского менеджмента, низкое финансирование, заботу только собственном кармане, а также нежелание и неспособность власти помочь науке.

Еще 19% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. Некоторые из них говорят, что Запада не эталон, и не считают необходимым кого-то догонять.

Финам.info ссылка на статью

*