В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Обеспечат безопасность

Для предотвращения возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях (ГТС) Самарской области будет проведен ремонт нескольких стратегических объектов. Такое решение вчера принял кабинет министров Самарской области при утверждении новой областной целевой программы. В результате ее реализации от угрозы затопления будет защищено более 40 тыс. человек и 1207 зданий и сооружений.

Работа на результат

В минувшую пятницу в Кинельском районе прошел день Самарской губернской думы. Представители правительства Самарской области и парламентарии на месте обсудили основные экономические и социальные проблемы района и выработали комплексные меры для их решения. В поездке приняли участие председатели пяти профильных комитетов областного заксобрания.

Злостное исполнение

Мэр Самары только под угрозой уголовной ответственности предоставил погорелице квартиру площадью 26 кв. м. В ходе прокурорской проверки администрации Самары вскрылись факты, которые помогли пенсионерке-погорелице Альфии Ашировой обрести долгожданный кров. Жилье ей должны были предоставить по решению суда еще в 2007 году. Именно тогда главу города Виктора Тархова обязали выделить квартиру пострадавшей самарчанке. Однако в течение двух лет мэр утверждал, что нужных квадратных метров у него не имеется. Но прокуратура их нашла.

Пока гром не грянет…

В воскресенье вечером в Самаре в доме № 7 на улице Циолковского загорелась электропроводка. Трагедии удалось избежать по чистой случайности — пожар начался вечером, а не ночью. Два года назад в этом здании уже бушевал огонь. По мнению жителей дома, возгорание произошло из-за того, что в доме за 50 лет ни разу не проводился капитальный ремонт. Если районная и городская администрация не предпримут каких-либо действий, жители дома намерены обращаться с жалобой в прокуратуру Октябрьского района.


«Самарские Известия»

Нулевой вариант

Ничья в Краснодаре продлила безголевую серию самарской команды. Воскресный матч против аутсайдерствующей «Кубани» грозил обернуться для «Крыльев» большой бедой. Дважды в дебюте встречи краснодарцам после ударов Бабангиды и Драмана не хватило до гола совсем немного — мяч попадал в штанги ворот Лобоса. Причем в первом случае добивавший мяч Жавнерчик уже готовился праздновать успех, отправив-таки мяч в сетку самарских ворот, но боковой арбитр усмотрел у него офсайд. Столь же ярких предголевых эпизодов у ворот «Кубани» практически не было. Проиграй «Крылья» этот поединок, и мириться бы самарским болельщикам с тем, что концовку сезона предстоит провести в борьбе за сохранение места в премьер-лиге.


«Волжская заря»

Как жить на берегу, который рушится?

Жители поселка Южный Красноглинского района два года задают этот вопрос главе Самары, но тот молчит — как сквозь землю провалился. Однако сквозь землю скоро могут провалиться сами жильцы, вернее, их дома: здесь рушится береговой склон, а запланированные берегоукрепительные работы не ведется….

Спасибо вам, фронтовики!

Безжалостно все-таки время. Все меньше и меньше остается среди нас тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, ковал победу в тылу. И как мы должны быть благодарны тем, кто отстоял свободу и независимость нашего Отечества. Поэтому в преддверии 65-летия великой Победы руководство Самарской области уделяет повышенное фронтовикам, труженикам тыла.

Первая осень без Фельдман

1 октября в Международный день музыки Самарская государственная филармония открытием традиционного фестиваля искусств «Самарская осень» начнет новый симфонический сезон. Однако впервые за многие годы на сцену филармонии не выйдет бессменная ведущая ее концертов — любимица и кумир многих поколений самарских слушателей, лектор-музыковед Инна Марковна Фельдман…


«Коммерсантъ»

Пенсионеров готовят к митингу

Независимый профсоюз АвтоВАЗа «Единство» принял решение провести 17 октября митинг, посвященный началу сокращений на автозаводе. Лидер «Единства» Петр Золотарев недоволен самим фактом начала сокращений и сомневается в эффективности мер по борьбе с безработицей, предлагаемых властями. В федерации профсоюзов Самарской области также считают, что сокращения не подготовлены, но в акции «Единства» принимать участие не собираются. Наблюдатели не исключают, что на митинг может прийти до 7 тыс. человек, но сомневается в возможности беспорядков в Тольятти.


«Российская газета»

Крестьянская доля

Власти намерены перераспределить прибыль от реализации сельхозпродукции в пользу ее производителей. В Самарской области готовятся строго ограничить торговую надбавку на продукты питания. По мнению властей, это позволит перераспределить прибыль в пользу местных фермеров. В то же время эксперты рынка полагают, что «раскулачивать» надо не торговые сети, а переработчиков. Выручку аграриев от продажи продуктов питания власти хотят довести до 55 процентов стоимости. Предполагается, что меры по ограничению торговой надбавки будут прорабатываться до конца года, с тем, чтобы ввести их в 2010-м. Между тем, по мнению самарских фермеров, подобные предложения более чем актуальны в кризисный период.


«Комсомольская правда»

«Хочу изучить историю русской армии!»

В самарском хоккейном клубе ЦСК ВВС появился игрок из НХЛ. Это 36-летний Тафгай Стив Маккена. Габаритный хоккеист выступал в звездных командах «Лос-Анджелес», «Минесота», «Рейнджерс» и «Питтсбург».Теперь вот на закате карьеры оказался в Самаре.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*