В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Цена безответственности

О том, каким образом администрация Самары исполняет указ президента о предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны благоустроенного жилья, свидетельствует печальная статистика. Сегодня из перечисленных на эти цели 150 млн рублей мэрия сумела освоить только 3 млн рублей. Чтобы ускорить работу муниципалитета, в ситуацию пришлось вмешаться лично губернатору.

От безработицы к секвестру

Безработица в Самаре продолжает расти. За последний месяц официальное количество безработных составило 12,7 тыс. человек. Следствием этого, по мнению экспертов, станет падение налоговых отчислений в бюджет и ощутимое сокращение его доходной части.

Не стали закапывать деньги

Внести изменения в бюджет Тольятти снова не удалось. Вчера на заседании гордумы депутаты не смогли достичь компромисса в вопросе расходования средств по программе «Благоустройство». По мнению экспертов, затянувшийся процесс согласования играет на руку мэрии.

Утвердили регламенты

Правительство Самарской области в ближайшее время обратится в Самарскую губернскую думу с предложением внести изменения в региональный закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов». Законопроект направлен на устранение пробелов в регулировании отношений между обманутыми дольщиками и областными властями в части предоставления помещений. Кроме того, чиновники для сокращения издержек регионального бюджета предусмотрели пункт, согласно которому местоположение дома, где дольщикам будут предоставляться квартиры, может быть иным, чем указано в договорах.

Вслед за Волжским проспектом

Главное управление организации торгов (ГУОТ) по Самарской области опубликовало итоги проведения аукциона по определению подрядчика, который займется ремонтом ул. М. Горького в Самаре. Среди шести участников, подавших заявки, наименьшую цену предложило ГКП СО «АСАДО». Компания должна будет отремонтировать автодорогу за 21 млн рублей.


«Самарские известия»

Ново-Садовую откроют летом 2010

На окончание строительства станции метро «Алибнская» на хватает нескольких миллиардов. Министерство строительства и ЖКХ области передает метрополитен на баланс администрации Самары. На текущий год объем средств, заложенный на строительство «Алабинской», составляет 736 млн рублей. А в 2010 году из областного бюджета планируется выделить 50 млн рублей на ее строительство, плюс к этому из федеральной казны ожидается поступление в размере 140 млн. Для того чтобы работа по строительству платформенной части и обратной засыпки котлована была полностью завершена необходимо еще 64 миллиона рублей. Однако, эти деньги будут заложены в бюджет следующего года, в связи с этим улица Ново-Садовая может быть открыта не раньше лета будущего периода.

Бизнес-инкубатор достроят, школу отремонтируют

Вчера на заседании правительства Самарской области был принят ряд изменений, касающихся выделения субсидий муниципальным образованиям губернии в рамках областной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, на заседании областного правительства было принято решение о выделении дополнительных средств в размере 1,9 млн рублей, которые будут направлены на финансирование окончания работ по ремонту здания, а также на дальнейшее функционирование бизнес-инкубатора в Кинель-Черкасском районе. В рамках обсуждались также проблемы отрасли образования. Кабинет министров принял решение об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Самарской области в целях предоставления субсидий бюджету Алексеевского района для проведения ремонта в МОУ Герасимовской образовательной школе. Также было принято решение провести работы по обеспечению школы канализацией и централизованным водоснабжением. В связи с этим, областные чиновники не исключают возможности срыва учебного процесса.

Победить отчаяние вместе

На сегодняшний день стоит остро огромная проблема вовлечения инвалидов в активную жизнь, реальной помощи тем, кто сидит дома один на один с грустными мыслями. В Жигулевске сейчас живет 3922 инвалида, 190 из них — дети до 18-ти лет. В обществе инвалидов зарегистрировано около восьмисот человек, остальные вообще предоставлены самим себе. Члены общества хотят расширить круг своего влияния, на примере показать, что инвалидность — не приговор и не конец жизни! Это общество хочет восстановить и продолжить те хорошие традиции, которые были ранее: плавание в бассейне, спортивные занятия в зале в Г-1, пусть короткие, но поездки, соревнования, конкурсы, чаепития и фестивали. Сказать, что все отвернулись от общества, нельзя. Оно находит поддержку у Центра социального обслуживания, где есть совместный план работы и оказывается конкретная помощь в организации мероприятий, акций и встреч. Сегодня руководство обществом доверено молодым, которые не собираются прогибаться под тяжестью проблем, а будут преодолевать их со свойственным им упорством.

«Крылья» прирастут «КамАЗом»

В Набережных челнах будут развивать Самарский футбол. Во вторник на официальном сайте футбольного клуба «Крылья Советов» появилось сообщение такого содержания. «Президент ПФК «Крылья Советов» Игорь Завьялов провел переговоры с генеральным директором ОАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным и президентом ОАО «АВТОВАЗ» Игорем Комаровым. Принято решение создать единую футбольную структуру. Было решено создать структуру с единой системой управления футбольным хозяйством, вершиной которого будет ПФК «Крылья Советов» — участник премьер-лиги. Одновременно продолжаются переговоры с Фондом «Национальная академия футбола», который, возможно, станет участником системы.


«Самарское обозрение»

Отремонтируют школу

Областной бюджет выделит 164 тыс рублей на финансирование работ по обеспечению инженерными коммуникациями Герасимовской средней школы в Алексеевском районе. Такое решение было принято вчера на очередном заседании областного кабинета министров. Выделение средств и проведение ремонта потребовалось из-за того, что состояние школы не соответствует санитарным нормам: отсутствуют канализация и питьевая вода.

Будут работать полный день

Рабочий день аппарата тольяттинского парламента не будет сокращаться. Представительный орган намерен удовлетворить протест прокуратуры на отмену принятого ранее постановления о сокращении рабочего дня. Кроме того, аппарат думы провел ряд мероприятий, позволивших сократить расходы по другим статьям. В результате задача сокращения расходов в целом была выполнена другими методами.

Троллейбусы оставят

Руководство Тольятти планирует приобрести 2 троллейбуса, которые весной были пригнаны для испытаний. О покупке троллейбусов заговорили в связи с предстоящим сокращением бюджета. Сейчас обсуждается вопрос о приобретении основной партии троллейбусов у одного из производителей по цене 5 млн рублей за одну машину. На испытаниях используются машины, сделанные в Энгельсе и Минске.


«Земля и доля»

«Мы разные — мы равные»

В Самаре принята уникальная программа по детям-инвалидам, аналогов которой в России нет. В Самаре сегодня проживает около 3,5 тыс детей-инвалидов. И все они нуждаются в поддержке — психологической и материальной. Программа «Самара детям: мы разные — мы равные» была разработана департаментом семьи, опеки и попечительства администрации Самары и общественной организацией инвалидов города. По оценке экспертов, ничего подобного нет даже в Москве. Срок реализации программы — три года (2010-2012 гг.). Цель программы — обеспечить полноценную жизнедеятельность и улучшить качество жизни детей с ограниченными возможностями. В рамках проекта планируется ремонт помещений, в которых проживают дети с ограниченными физическими возможностями, проведение Интернета в квартиры инвалидов, установка телефонов. Кроме того, уже сейчас готовятся списки детей с ограниченными возможностями здоровья — выпускников школ, чтобы предоставить им материальную помощь. На реализацию социальной целевой программы из бюджета Самары будет выделена сумма более чем в 70 млн рублей.

Новый клинико-диагностический центр

В Самаре на базе городской клинической больницы 1 имени Пирогова открылся новый клинико-диагностический центр. Услугами этого центра смогут пользоваться все муниципальные медицинские учреждения города. Первым шагом к открытию столь нужного городу учреждения является ввод в эксплуатацию магнитно-резонансного томографа марки 1,5 Т, обладающего колоссальными диагностическими возможностями. Теперь от 70 до 100 самарцев ежемесячно будут иметь возможность пройти диагностическое обследование с помощью магнитно-резонансного томографа (МРТ). В ближайшее время заработает централизованная лаборатория крови. Скорость и качество исследований возрастут. Запуск на полную мощность городского центра планируется осуществить до конца года.


«Коммерсант»

«Чайка» рабочего гнева

Вчера почти половина занятых на производстве сотрудников СНТК им. Кузнецова (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) подписала письмо руководству страны и главе «Ростехнологий» с требованием немедленно сменить руководство предприятия. Корреспондент „Ъ“ МАРИЯ ГУТОРОВА, побывавшая на собрании трудового коллектива, выслушала нелицеприятную критику руководства завода и оценила перспективы конфликта — вместе с расстоянием от дворца культуры «Чайка» до федеральной трасы М5.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*