В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Расставили приоритеты

Вчера на заседании координационного совета при губернаторе Самарской области по реализации приоритетных национальных проектов в центре внимания были две отрасли — здравоохранение и образование. Губернатор Владимир Артяков подчеркнул — муниципалитеты наравне с профильными ведомствами несут ответственность за исполнение нацпроектов.

Не остались равнодушными

Члены молодежного парламента собрались на расширенное заседание, чтобы обсудить статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» Формат, избранный для обращения президента к населению, оказался близок молодой аудитории. И, как заявили юные парламентарии, в ответ они намерены направить президенту свои предложения по стратегическому развитию страны.

Максим Шевченко: «Мэрия Самары действует как коммерческая организация, а не орган власти»

От имени властей Самары в государственные учреждения направляются уведомления об одностороннем расторжении договоров безвозмездного пользования муниципальными помещениями. По замыслу администрации Самары, изъятые площади могут быть сданы в аренду или проданы для пополнения городского бюджета. Несмотря на то, что в администрации существует департамент по управлению имуществом, выселением организаций занимается адвокатское бюро «Щеглов и партнеры», на оплату услуг которого расходуются дополнительные средства бюджета. Позицию министерства имущественных отношений Самарской области по этому поводу «ВК» изложил заместитель министра Максим Шевченко.

План покажут

Помощь, оказанная властями различного уровня, позволит преодолеть кризис в сельском хозяйстве, заявил вчера на пленарном заседании Самарской губернской думы министр сельского хозяйства Геннадий Демченко. Депутаты высказали конкретные предложения по усовершенствованию механизма господдержки агропромышленного комплекса губернии.


«Самарские Известия»

Волжский проспект сдадут в ноябре

Уже на этой неделе на участке от улицы Полевой до улицы Осипенко начнутся ремонтные работы, а к середине ноября в полный порядок будет приведена вся магистраль. Напомним, что капитальный ремонт Волжского проспекта осуществляет правительство Самарской области на основании договора временного пользования с городскими властями. По окончании ремонта дорога будет вновь передана в ведение муниципалитета. Общая стоимость ремонтных работ — 167 млн. рублей. Эти средства были выделены из федерального и областного бюджетов.

Грипп и гриб под присмотром Потребнадзора

В Самарской области от сезонного гриппа уже привито более 50 тысяч человек, а вакцинировать от напугавшего всех гриппа H1N1, который вначале окрестили «свиным», по прогнозам, начнут весной. Надо отметить, что случаи заболевания ОРВИ регистрируются круглогодично. Во внеэпидемиологический сезон в Самарской области еженедельно заболевает до двух тысяч человек. В сентябре эта цифра увеличивается. Прежде всего это связано со снижением температуры воздуха — люди еще никак не начнут одеваться тепло. Сейчас еженедельно регистрируется 3,5-4 тысячи заболеваний ОРВИ. Планируется, что привиты будут примерно 900 тысяч человек на средства бюджетов федерального и областного. Вакцина против гриппа H1N1 пока еще в разработке. По предварительным данным, осенью эта вакцина будет поставлена на производство, а весной от H1N1 уже начнут прививать.

И в дуэте, и в «одиночке»

В Самарском ледовом дворце спорта в выходные дни завершился первый этап Кубка России по фигурному катанию на коньках. Всего в нем приняли участие 134 спортсмена из 21 города России. В Самару приехали представители почти всех городов нашей страны, культивирующих фигурное катание. Надо отметить, что этот этап самый представительный в России. В фигурных поединках Самарскую область представляли 15 человек. Трое из них стали призерами нынешнего этапа кубка. В танцах на льду золотые медали завоевали Валерия Старыгина и Николай Морошкин (Тольятти), а в женском одиночном катании второе место заняла Дарья Афанасьева.


«Аргументы и факты»

Депутаты нашли лишнее звено

Самарские коммунальщики неэффективно тратят деньги, поступающие в их распоряжение. К такому выводу, проверив департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) Самары пришла Контрольно-счетная палата (КСП) Гордумы. Тот же вердикт аудиторы вынесли и в отношении трех муниципальных предприятий Самары — МП «Благоустройство», МП «Спецремстройзеленхоз» и МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ). Члены комитета рекомендовали чиновникам до 25 сентября организовать рабочую группу для создания новой схемы начисления платежей без участия ЕИРЦ. А руководителям проверенных КСП муниципальных предприятий предложено представить в Думу план устранения нарушений.

Опасный транспорт

Число ДТП с участием трамваев в Самаре увеличивается. Аварии случаются по вине рассеянных пешеходов, невнимательных водителей и от бездействия городских властей. Все вместе это приводит к человеческим жертвам. К примеру, последнее ЧП произошло 3 сентября — под колесами трамвая погибла пожилая женщина. Серьезные проблемы на рельсах начнутся зимой: ухудшится видимость, повысится скользкость. Поэтому совет землякам «Будьте внимательны на дорогах» лишним никогда не будет.


«Коммерсант»

Свиноспас

Самарский арбитраж начал рассматривать иск о банкротстве ЗАО «СВ-Поволжское». Признать агрохолдинг несостоятельным намерен один из его кредиторов — «Национальный резервный банк», которому самарское ЗАО не вернуло кредит размером 100 млн рублей. В холдинге говорят о намерении заключить мировое соглашение с кредитором. В правительстве области, которое владеет блокпакетом акций «СВ-Поволжское», иск не комментируют.

Из Самары выпал миллиард

К концу этого года казна Самары может недополучить примерно 10% от запланированных доходов, или около 1 млрд рублей. К такому выводу пришла контрольно-счетная палата гордумы, проанализировав исполнение бюджета за первые шесть месяцев. Депутаты не исключают, что казна пострадает от недостачи денег и возможен повторный секвестр. По мнению экспертов, «мягкое» весеннее секвестрование может привести к росту кредиторской задолженности городского бюджета и затрат на выплату неустоек и штрафов.


«Комсомольская правда»

Самарских речных спасателей будет негде учить?

Помещение, где их готовят, планируют выставить на аукцион. Городские депутаты намерены сделать все, чтобы решить возникшую проблему. Так на днях на прошедшем заседании комитета по охране безопасности жизнедеятельности Думы городского округа Самара народные избранники обсудили работу спасателей во время пляжного сезона. В этом году спасательные посты действовали на всех городских пляжах, кроме Можайского. Там дежурил специальный патруль вместе со «скорой помощью». За лето на воде было спасено 45 человек — в прошлом году эта цифра была в два раза ниже. 19 сентября помещение выставляется на аукцион, а чтобы этого избежать, народные избранники рекомендовали Департаменту управления имуществом взять ситуацию под свой контроль. Чиновники обещали решить проблему.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*