Лесники в панике: количество бобров на территории Самарской области увеличилось в 2,5 раза. И все бы ничего, если бы эти крупные грызуны не портили губернские леса. Бобры-труженики заготавливают себе запасы древесины, и кое-где устраивают настоящие бобриные лесоповалы. В этом году количество грызунов значительно возросло. Возможно, это связано с тем, что мех бобра сейчас не в моде и животных мало отстреливают.

По словам главного лесничего Самарского лесного хозяйства Николая Швецова, сегодня численность бобров только на территории Самарского лесхоза составляет более 120 семейств. А в каждой бобриной семье по 6-10 особей. Получается, всего в лесном хозяйстве проживает около 720 строителей плотин. Их деятельность может нанести лесам губернии серьезный урон. Бобры активно валят деревья, растущие неподалеку у воды.

Как правило, грызуны уничтожают ветлы и тополя. На днях в Самаре будет создана специальная комиссия. Кроме лесников, в нее войдут также экологи и сотрудники охотничьей инспекции. Поголовье бобров тщательно подсчитают. Если экспертиза подтвердит, что грызунами самарским лесам уже нанесен большой ущерб, будет организован отстрел бобров. Можно заранее сказать, что заниматься этим придется охотникам из инспекции. Частникам мех бобра, нынче непопулярный и к тому же очень тяжелый в выделке, не нужен.

Газета "Русский курьер"

*