В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Журналисты оперились

XI церемонию награждения лауреатов журналистского конкурса «Золотое перо губернии» открыла председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова. Как обычно, интрига сохранялась до последнего момента. Зал в нетерпении ждал результатов.

Стратегическое видение

Вчера в Самарском государственном университете прошел круглый стол, посвященный итогам международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность». Губернатор Владимир Артяков совместно с научной общественностью региона обсудил программные заявления президента России Дмитрия Медведева, прозвучавшие на этой неделе.

Тянут с выселением

Вчера суд Промышленного района Самары отложил рассмотрение ходатайства Самарского муниципального института управления об отсрочке исполнения решения областного суда. Администрация города не спешит освобождать помещения школы №49, до сих пор занятые институтом. Пока стороны пытаются избавиться от вынужденного соседства, страдают и школьники, и студенты.

Выгоняют из дома

Вчера представители регионального отделения КПРФ провели пикет против застройки в зоне объекта культурного наследия регионального значения, Дома-музея Ленина. Коммунистов возмутило то, что чиновники мэрии Самары не только позволили вести строительные работы на прилегающей к историческому зданию территории, но и требуют освободить помещение самого музея.


«Самарские Известия»

Кому переплачивают самарцы

В Думе городского округа Самара обсудили деятельность муниципальных предприятий, через которые «уходят» бюджетные средства и деньги из кошельков граждан.

Положили на лопатки

Четыре дня назад в городе Тайбэе (Тайвань) завершились XXI Сурдлимские игры. Сборная России стала абсолютным чемпионом в общекомандном зачете. Свой вклад в копилку медалей внесли и самарские спортсмены.


«Самарское обозрение»

Закрыли Корчагина

Областное УБЭП вновь оказалось в центре силового скандала. В минувший четверг суд арестовал оперуполномоченного областного УБЭП Романа Корчагина, которого подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Нашли выход

Дом-музей им. Ленина станет полностью областным. Мэрия Самары планирует передать в собственность областных властей два помещения, которые сегодня занимает имеющий статус регионального Дом-музей им. Ленина.

Тольятти дадут на коммуналку

Областной бюджет выделит 94 млн рублей бюджету Тольятти на погашение долгов перед предприятиями коммунальной сферы.


«Коммерсант»

Губернатору составили партии

В минувший четверг губернатор Самарской области Владимир Артяков впервые встретился с руководителями всех партийных фракций в губернской думе. Глава региона рассказал парламентариям об экономической ситуации в регионе, о том, как власти противодействуют кризису, и выслушал предложения партийцев. Наблюдатели отмечают изменение линии поведения губернатора и связывают это с тем, что в условиях критики областных властей со стороны федеральных структур губернатор ищет поддержку внутри региона.


«Комсомольская правда»

В городской школе №12 — массовое отравление

ЧП случилось еще неделю назад. За это время специальная комиссия провела тщательную проверку столовой. В результате выяснилось, что очагом инфекции стала… сотрудница пищеблока. Женщина болела дизентерией. А отвечала за питание в школе местный библиотекарь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*