В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городский — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», Российская газета-Неделя», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Работать на опережение

Вчера на заседании правительства Самарской области был утвержден упрощенный порядок получения федеральных и областных средств, направленных на борьбу с безработицей. Деньги на опережающее обучение работников теперь будут поступать в виде субвенций непосредственно на сами предприятия. Кроме того, упрощена процедура получения денег гражданами, желающими заняться предпринимательской деятельностью.

Первый год Общественной палаты

Общественная палата Самарской области была сформирована год назад. За это время ее состав успел погрузиться в самые болезненные вопросы, которые стоят перед жителями губернии. О том, кто прислушивается к мнению совещательного органа, удается ли влиять на решения исполнительной и законодательной ветвей власти, «ВК» рассказал руководитель Общественной палаты, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер.

Успеть с горючим

Вопрос обеспечения сельхозпредприятий горючим в этом году решен в том числе благодаря соглашению между областным правительством и компанией «Роснефть» — о поставках ГСМ по льготной цене. Однако в июле сельчане выкупили 49% от заявленных объемов, а в сентябре всего 17%. Между тем срок действия соглашения ограничен, поэтому аграриям осталось менее двух недель, чтобы закупить ГСМ со скидкой.


«Самарские известия»

Вакансии с большой дороги

Вчера областное правительство утвердило совершенно новый порядок финансовой поддержки жителей губернии, которые потеряв работу, не отчаялись и решили открыть собственное дело. Если прежде безработный, желающий открыть собственное дело, получил финансовую поддержку бюджета по результатам пенсионных расходов, то теперь на «подъемные» можно претендовать сразу после утверждения бизнес-плана. Кабинет министров утвердил новый порядок. В нем прописано, кто из граждан может претендовать на подобную финансовую поддержку, какие для этого потребуются документы, что за условия предстоит выполнить начинающему предпринимателю и какие последуют санкции за невыполнение договора. Уже в ближайшее время постановление вступит в силу, со дня его официального опубликования.

По безработице ударят малым бизнесом

Семью бывшего военнослужащего выселили из полученной им от Минобороны квартиры, потому что у нее объявился другой хозяин. Парадокс в том, что семья жившая до недавнего времени в квартире, сделала ремонт и жила, а когда новый собственник вспомнил о существовании квартиры только спустя два года, пришлось освободить жилплощадь. Надо сказать разбирательства длились около года. Семью полковника выселили с формулировкой суда «признать недействительным ордер, выселить, а Министерство обороны обязать предоставить пострадавшим жилье». Министерство обороны РФ свои обязательства по решению суда выполнило: найдена равноценная по площади трехкомнатная квартира в соседнем дворе. Но, вот досада, жилье, которое предоставили семье полковника, расположено в недостроенном доме. Однако жилого здания, в которое должны въехать жильцы бывшей квартиры, на карте города пока нет. Отметим, что ответчик обжаловал решение суда в вышестоящих инстанциях, но оно осталось неизменным и вступило в законную силу.

Дома строятся, но не продаются

На протяжении долгих лет в нашем регионе, как и во многих других субъектах Федерации, довольно остро стоит проблема «обманутых дольщиков». По информации областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время на территории самарской губернии строительство 120 многоквартирных домов приостановлено. Решением проблем соинвесторов данных объектов занимается не только областное министерство, но и региональное отделение партии «Единая Россия». Однако следует помнить, что деньги на завершение строительства на этих площадках у областных властей в этом году вряд ли появятся. Так что дольщикам, скорее всего, по большей части придется самим решать свои проблемы.


«Самарская неделя»

Покончить с очередями

Правительство Самарской области планирует упростить процедуру инвентаризации жилья. Самарская область станет первым регионом в Приволжском федеральном округе, где региональное законодательство, регулирующее стоимость инвентаризации вторичного жилья, будет приведено в соответствие с федеральным законом. Практическая польза от этой инициативы областного правительства огромна, произойдет уменьшение стоимости инвентаризации, упростится сама процедура, что автоматически приведет к уменьшению очередей.

Немецкие поселения в Кошкинском районе

Завтра у нас в области состоятся юбилейные торжества. 19 сентября при поддержке областного правительства в селе Надеждино начнется празднование 150-летия со дня образования первых немецких поселений. Также пройдет богослужения, юбилейный «круглый» стол, фестиваль немецкой песни. А в сельском парке состоится открытие памятного камня «Памяти жертв политических репрессий» и закладка рябиновой аллеи. Зарубежные гости посадят 24 рябины, символизирующие 24 немецких поселения Кошкинского района.

Бег — здоровье нации

20 сентября в губернии при поддержке правительства Самарской области пройдет всероссийский день бега «Кросс Нации — 2009». Массовый забег будет проходить на базе учебно-спортивного центра «Чайка». Ожидается, что в акции примут участие около 5 тыс жителей губернии, участвовать может каждый желающий — от спортсменов до любителей, от школьников до ветеранов. Среди участников забега будут также члены областного правительства, главы городских округов и муниципальных районов области, представители СМИ. Всем легкоатлетам будут вручены фирменные футболки. Победителей ждут медали, дипломы и призы.


«Коммерсант»

Тебе водить

Делегация альянса Renault-NISSAN завершила визит на АвтоВАЗ. Как заявляют на автозаводе, он состоялся в « рамках расширения сотрудничества с альянсом». Это был первый публичный визит представителей Renault-NISSAN после массового ухода французских менеджеров с Волжского автозавода в июне этого года. Отраслевые аналитики пока расценивают визит как желание сторон улучшить испорченные ранее отношения.


«Российская газета-Неделя»

Не перевелись богатыри

Вчера в Самаре на свет появился ребенок весом 6 килограммов 750 граммов. Акушеры роддома горбольницы имени Семашко, принимавшие роды у счастливой мамы Светланы Таганцевой, просто всплеснули руками — случай уникальный. Сейчас, как уверяют врачи мама и сын чувствуют себя хорошо. Напомним, 10 лет назад в роддоме на свет появился малыш весом 5800, и держался этот рекорд вплоть до вчерашнего дня. И еще из истории, в той же больнице имени Семашко в прошлом году на свет появились девять крох весом менее килограмма, и всех выходили заботливые медики. Новорожденный мальчик получил 9 баллов по шкале Апгара, что считается сегодня довольно редким показателем здоровья.

Тепло без посредников

Заморозки в жилых домах могут наступить только по вине злостных неплательщиков. Практически все ремонтные работы основного оборудования ТЭЦ и тепловых сетей, находящихся в составе Волжской ТГК, завершены в срок. Однако Волжская ТГК не может просто взять и отложить ремонты оборудования ТЭЦ до момента получения долгов или перед зимой не заделать какие-то порывы в теплотрассах. В связи с этим ЗАО «КЭС» приходится занимать средства у банков и платить проценты по этим кредитам, что не заложено в тарифах этой организации. Если говорить о должниках-регионах, то, например, в Самарской области нет большой задолженности — сбор средств идет более-менее в рамках нормы. В текущем году были проблемы, связанные со сбором средств за отопительный сезон, но в августе практически все должники расплатились.

Долгая дорога в класс

Госавтоинспекция имеет серьезные претензии к организации школьных перевозок. В канун нового учебного года в Самарской области было закрыто 23 школьных маршрута против 12-ти прошлогодних. Искать выход из непростой ситуации пришлось самим родителям и поселковым властям. В августе этого года по всем регионам прошли церемонии вручения ключей от новых школьных автобусов. Так, Самарская губерния получила 25 желтых «ПАЗиков» с надписью «Дети», большинство из которых заменили устаревший транспорт. Весь июль и август инспектора проверяли автобусы и дороги, по которым перевозят детей. В результате шесть «ПАЗиков» отправили на утилизацию, а по трем десяткам участковых дорог вынесли вердикт — «не соответствуют требованиям безопасности». В итоге по 23 маршрутам выданы предписания на прекращение движения школьных автобусов. Пока же родители вынуждены снимать для своих чад углы у жителей Борского или возить ребят через лес на личном автотранспорте. И тот и другой вариант для сельчан оборачивается немалыми расходами, так что ни о какой доступности бесплатного образования говорить не приходится.

К победе с Надеждой

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов с нарушениями слуха, зрения, инвалиды-колясочники. В течение трех дней сильные духом волжане доказывали окружающим, а главное самим себе, что ограниченные возможности здоровья не являются противопоказанием к серьезным занятиям спорта. В отборочных турах спартакиады приняли участие около 2000 инвалидов со всей губернии, которые состязались в легкой атлетике, пулевой стрельбе, шашках, настольном теннисе и троеборье для колясочника. Больше всего медалей на первенстве собрала 31-летняя Надежда Андреева из Тольятти. Ее путь к победе был непростым. Кубок «За самый выдающийся результат» на соревнованиях получил 30-летний Евгений Михайлов из Сергиевского района Самарской области. «Мисс Спартакиада — 2009» стала незрячая 23-летняя Ирина Пискунова из Самары. Кубок «За волю к победе» завоевал постоянный участник спартакиады житель Хворостянского района Константин Королев.


«Комсомольская правда»

«То, что творится в «Ладе», не пожелаешь врагу!»

В ближайший понедельник тольяттинская «Лада» должна отправиться на первые выездные матчи чемпионата. Ей предстоит сыграть в Астане, Уфе, Омске и Нижнекамске. Но клубная казна пуста, и денег на поездку нет. Нет терпения и у хоккеистов, которые несколько месяцев не получают зарплату. Команда на грани забастовки.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*