Россиянин Марат Сафин проиграл в третьем круге теннисного турнира в Гамбурге, призовой фонд которого составляет 2 миллиона 425 тысяч евро. В четверг соперником пятой ракетки мира был австрийский спортсмен Юген Мельцер.

Уже в первом гейме матча Сафин сделал брейк, и казалось, что особых проблем у него в матче против Мельцера не возникнет. Тем не менее, следующий гейм показал, что австриец просто так сдаваться не собирается. Он очень уверенно сыграл на приеме и заслуженно выиграл свое первое очко в сете — 1:1.

После этого игра проходила в размеренном темпе, и каждый из соперников брал свою подачу.

Кульминация стартового сета наступила при счете 4:5 на подаче Сафина. Россиянин очень неуверенно сыграл несколько мячей, и Мельцер заработал два сетбола. Первый Сафин отыграл эйсом, а вот второй представитель Австрии реализовал, заставив соперника ошибиться. В результате 6:4, и счет по сетам стал 1-0 в пользу Юргена Мельцера.

Начало второго сета практически повторило сценарий первого: сначала Сафин, выиграв гейм на приеме, получил фору и вышел вперед — 2:1, а затем отдал свою подачу, и ситуация вновь стала равной.

Вообще Мельцер, который занимает 66-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, часто менял ритм игры, чем ставил в затруднительное положение отечественного спортсмена. Мельцер часто применял укороченные удары, выманивая Сафина к сетке, и в большинстве случаев подобная тактика приносила австрийцу успех. Что же касается Сафина, что по ходу этого поединка складывалось впечатление, что он играет не в полную силу.

Юрген Мельцер смотрелся лучше россиянина: в ответственные моменты он играл надежно, а в некоторых эпизодах оправданно рисковал. Это принесло свои плоды: Мельцер в очередной раз взял подачу Сафина и, сделав счет 5:3, приготовился подавать на матч. Этот гейм получился чрезвычайно напряженным: у представителя Австрии был матчбол, однако россиянину удалось его отыграть, а затем и выиграть гейм — 5:4.

В следующем гейма завязалась характерная на подаче Сафина борьба, и россиянин вновь ходил по краю пропасти. И в конце концов Мельцер добился своего: получив второй матчбол, он не стал откладывать решение вопроса о победителе в долгий ящик, и красивым обводящим ударом поставил победную точку. В итоге — 6:4,6:4 победа Мельцера, а Марат Сафин покидает турнир в Гамбурге.