Совокупное состояние российских олигархов равняется четвертой части ВВП России. Для сравнения, совокупный капитал всех миллиардеров США равен всего лишь шести процентам ВВП Америки.

Один из них – зэк, другой – университетский профессор, а третий – большой любитель футбола. Все они входят в так называемую «золотую сотню» («золотую орду», как ее еще называют) – список из ста самых богатых людей России, впервые составленный журналом Forbes.

Ненавидимые большинством россиян, считающих их ворами, укравшими природные ресурсы России, две трети тех, кто представлен в этом списке, сделали свое состояние за счет сырья и предприятий. Унаследованных от Советского Союза. Совокупное состояние российских олигархов равняется четвертой части ВВП России. Для сравнения, совокупный капитал всех миллиардеров США равен всего лишь шести процентам ВВП Америки.

Согласно Forbes, глянцевому изданию, следящему за жизнью самых успешных магнатов мира, ни один город мира не может похвастать таким количеством миллиардеров, как Москва.

В этом списке Михаил Ходорковский назван самым богатым человеком в России, несмотря на то что сейчас он находится в заключении и не может насладиться плодами своего состояния в 15,2 млрд долларов.

Forbes в своих оценках его состояния учитывал акции ЮКОСа, хотя они были заморожены государством на время поведения судебного процесса по обвинению в мошенничестве и уклонении о уплаты налогов. Если его признают виновным, то он, видимо, мигом лишится своего состояния.

На втором месте в перечне Forbes – любимец Британии Роман Абрамович, чье состояние, оцениваемое в 12,5 млрд долларов, помогло ему спасти от банкротства футбольный клуб «Челси».

Самый завидный жених России по мнению Forbes – Михаил Прохоров, номер четыре в их списке. Капитал этого 38-летного холостяка сравнительно скромен – каких-то 5,4 млрд долларов. Он возглавляет крупную сибирскую металлургическую компанию «Норильск-Никель». Хотя деньги идут к нему с заснеженного российского севера, самого его гораздо с большей вероятностью можно увидеть на вечеринках французской Ривьеры.

Forbes также подсчитал, сколько стоит поддерживать такой образ жизни типичного российского миллиардера. «На частную яхту, самолет, московскую недвижимость и лондонские апартаменты необходимы инвестиции 161-миллионного капитала», – говорит Павел Хлебников, редактор русскоязычного издания Forbes.

«Текущие расходы составляют около 9 млн долларов, в том числе расходы на охранные услуги, водителя и содержание любовницы».

Российские олигархи поймали волну в 1997 году после масштабного залогового аукциона, когда предприниматели давали в долг обедневшему государству деньги в обмен на акции крупных предприятий. Государство не могло себе позволить выкупить акции обратно и таким образом оказалось лишенным самых выгодных предприятий, в основном имеющих отношение к природным ресурсам.

В этом мужском мире осталось место и для одной женщины, стоящей бок о бок с магнатами. Источник состояния Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова, – строительство в столице.

Хлебников считает, что многим российским миллиардерам уже наскучило их новоприобретенное богатство и роскошная жизнь. Их замучил хаос недавно сформировавшегося российского рынка, и они ищут отдушину в более отвлеченных философских сферах.

Так Владимир Лисин (4,8 млрд долларов), владеющий Новолипецким металлургическим комбинатом, оставил бизнес и пошел преподавать в университет. Возможно, он самый богатый университетский преподаватель в мире.

Тайны российских миллиардеров часто мрачнее тех, которые скрывают их западные коллеги. Хлебников считает, что многие бизнесмены переоценивают свое богатство.

The Times Клем Сесил

15:07 13 мая

Переведено 13 мая 2004

InoPressa.ru

InoPressa.ru

*