В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Парты, кнопки, два ферзя…

Первая неделя нового учебного года осталась позади. Уже поставлены первые оценки, пролиты первые слезы, а родители вновь внушают своим чадам, что грызть гранит науки — это суровая необходимость. А то, мол, так и пойдешь по жизни неучем, и работать будешь дворником. «ВК» поинтересовалась у известных самарцев, как они сами учились в школе и пришлось ли им когда-нибудь пожалеть о невыученных уроках?

Призывают к ответу

В Самарской губернской думе вновь началось обсуждение законопроекта, касающегося установления административной ответственности по отношению к тем ведомствам, которые вовремя не отвечают на запрос депутата. Впрочем, прийти к единому мнению о мерах воздействия в отношении «злостных нарушителей» депутаты пока не смогли.

Накопили должников

Сегодня в списке арендаторов муниципального имущества Самары, имеющих долги перед бюджетом, значится почти 200 организаций. Городской департамент управления имуществом на этой неделе в гордуме отчитался — какая ведется работа по ликвидации задолженностей. Но депутаты справедливо задались вопросом, о каких результатах может идти речь, если долги перед муниципальной казной есть даже у мэра Виктора Тархова.

Долг платежом красен

Банкротство физлиц может стать единственным выходом для самарских должников и кредиторов. Работа над проектом Федерального закона о банкротстве физлиц вышла на финишную прямую. Банкиры и эксперты полагают, что необходимость принятия такого документа назрела уже давно, но сама процедура подойдет далеко не в каждом конкретном случае. Число заемщиков-должников в Самарской области, которые предпочтут банкротство, по самым оптимистичным прогнозам, может достичь 20%.


«Самарские Известия»

Отсутствие стен — учебе не помеха

Несмотря на то, что учебный год уже начался, в некоторых школах Самары идут аварийно-строительные работы. Депутаты Думы городского округа Самара проинспектировали ход работ в нескольких образовательных учреждениях столицы региона. Не обращая на продолжающиеся ремонтные работы, которые до сих пор продолжаются в некоторых учебных заведениях Самары первого сентября, каждое из них, распахнуло двери для школьников. Однако тот факт, что аварийно-восстановительные работы идут после учебного года, заставляет задуматься. С этим делом всегда идут запоздания на полшага, хотя этого и нельзя допускать. Остается надеяться, что все меры по подготовке учебных заведений городская администрация примет вовремя. И следующий День знаний все дети нашего города будут встречать в готовых к образовательному процессу школах.

Нитраты под контролем

На всех городских сельхозярмарках работают ветеринарно-санитарные инспекторы, проверяющие продукцию на безопасность, ведь в самом разгаре их сезон. Покупатели овощной продукции заволновались, контролирующие органы еще более активизировались, а прокуратура после проведенных проверок поспешила успокоить население: неблагонадежные овощи на прилавки не поступят. Самарский городской департамент потребительского рынка и услуг добавил уверенности еще больше, его специалисты сообщили, что на всех городских сельхозярмарках обязательно несут вахту ветеринарно-санитарные эксперты, проверяющие продукцию на соответствие принятым нормам. Кстати, по поводу ажиотажа вокруг дуста, один из авторитетных специалистов-химиков губернии высказал такое мнение, что попросту раздута проблема, которой на самом деле и нет, поскольку содержание обнаруженного в почве дуста соответствует периоду его распада. Период распада — не менее 24 лет, поэтому микродозы дуста еще будут обнаруживаться до тех пор, пока не произойдет полного распада препарата. Однако, почти каждый день по нескольку покупателей все-таки подходят и просят проверить огурчики-помидорчики на нитраты.

Массовое переселение откладывается

В минувший четверг состоялось заседание комитета по вопросам строительства и земельным отношениям Думы городского округа Самара. Депутаты Думы не уверены в том, что все средства, выделенные по программе по переселению граждан из ветхого жилья, будут основаны в срок. Фактически для переселения приобретены квартиры еще в прошлом году, однако пока что никто в них не переселен. Вопрос о переселении в эти квартиры также не решается, потому что администрация ждет решения по областным квартирам. Так же в рамках заседания были внесены изменения в ряд городских целевых программ, среди которых присутствует и программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Кооперация должна стать конкурентом торговым сетям

На днях в областном минсельхозе обсудили ближайшее будущее региональной потребительской кооперации. Напомним, что именно отсутствие гарантированных каналов сбыта делало недостаточно эффективной реализацию государственных программ в сфере сельхозпроизводства. Проще говоря, крестьянину зачастую некуда девать то, что он вырастил. По словам министра, в Самарской области остается порядка 350-400 тыс. тонн невостребованного зерна. Сбыт ему найти можно, если активно начнут развиваться частные подворья. Программа развития областной кооперации уже разработана и принята областным правительством.

«Маяк» хотят утопить

ЗАО «Завод металлических конструкций «Маяк», что в поселке Новосемейкино Красноярского района, атакуют пенсионеры-жалобщики. Понятно, что пенсионерам хочется тишины, абсолютно чистого воздуха и красивого вида из окна. Но все дело в том, что производственный комплекс на этом месте был построен еще в 1958 году, а вот жилые дома в непосредственной близости — в 80-ых годах. Еще тогда, получив квартиры рядом со стройкомбинатом, жильцы вовсе не возмущались. А сейчас, спустя 20 лет, некий поселковый актив вдруг решил дружно активизироваться. Один из жителей поселка заявляет, что жалобы на завод пишет очередной круг лиц. И не исключено, что они кем-то «подогреваются», поскольку «Маяк» занял стратегически очень удобную площадку. А если все взвесить, так от завода, который готов во многом идти навстречу, гораздо больше пользы, чем вреда. В поселке, как известно, есть намного серьезные проблемы, а жалобщики почему-то все свалили на «Маяк». 200 заводчан, имеющих постоянную работу, достойную зарплату, социальную поддержку, продолжают надеяться, что конфликт будет исчерпан. В кризисную пору лучше жить дружно.


«Самарское обозрение»

Ломает схему

Конкурсный управляющий «Самарским сахаром» оспаривает продажу имущества банкрота «ОблМТС». Конкурсный управляющий ГУП «Самарский сахар» Виктор Кузнецов требует вернуть компании имущество на 200 млн рублей, переданное ГУП «Областная МТС»

Безработных отправят на предприятия ЖКХ

На аппаратном совещании в мэрии Тольятти в минувший понедельник было сообщено, что в общественных работах для безработных в октябре и ноябре планируют занять до 10 тыс. человек, а с декабря по февраль – свыше 4, 5 тыс. человек.

Дмитрий Харчев: «На то, чтобы убрать площадь, каждый день требуется 80 тысяч рублей»

— О том, что ярмарка на площади Куйбышева проходит, было известно с весны этого года. По поручению вицегубернатора Александра Нефедова была подана заявка на весь период до 15 ноября, был согласован администратор ярмарки, которым в этом году впервые выступает Самарский облпотребсоюз, инициатором проведения – администрация города.


«Коммерсант»

АвтоВАЗ меняет кадры

Новым вице-президентом по персоналу и социальной политике ОАО «АвтоВАЗ» назначен Дмитрий Михаленко. Соответствующий приказ пописал президент ОАО Игорь Комаров. Г-н Михаленко сменит на этом посту Сергея Наумова. «Дмитрий Михаленко руководил до этого назначения управлением организации труда и заработной платы компании.


«Комсомольская правда»

В Самаре кассир украла у своего банка 29 миллионов рублей

Начальница кассового центра одного из банков присвоила в общей задолженности 29 837 088 рублей. Чтобы замести следы, она действовала разными способами. Указывала завышенные суммы в кассе, оставляя себе «остаток» наличности. Проводила «левые» операции по загрузке банкоматов. Но, без сомнения, самый оригинальный способ — подмена пачек с деньгами на «билеты банка приколов». К пакетам с сувенирными банкнотами женщина прикрепляла записки с указанием содержимого — рубли, евро или доллары.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*