Сборная России одержала шестую победу в отборочном турнире чемпионата мира. В дождливом Санкт-Петербурге подопечные Гуса Хиддинка без особого напряжения забили в ворота полупрофессионалов из Лихтенштейна три безответных мяча — 3:0. Все голы состоялись в первом тайме, и после перерыва наша команда могла, не напрягаясь, довести матч до победы и поберечь силы для ближайшей встречи с валлийцами, которая состоится 9 сентября.

Конечно, бронзовый призер чемпионата Европы должен обыгрывать Лихтенштейн в любом составе, при любой погоде и в любом состоянии. Однако «карлики» вроде Лихтенштейна могут порою огрызнуться и неприятно удивить. Вспомните, какой бледной и тяжелой получилась победа россиян в гостях (1:0). Чтобы избежать всякого рода сюрпризов с последующей критикой, перед сборной России была поставлена задача — забить как можно быстрее, потом закрепить победу и особо не выкладываться перед поездкой в Уэльс. Надо сказать, что со всеми миссиями сборная справилась.

Очень быстрого гола не получилось. Лихтенштейн сохранял равновесие на табло «Петровского» до 18-й минуты в основном усилиями своего голкипера Петера Йеле, лучшего игрока в истории футбола крохотного альпийского княжества. Очень хотел забить в ворота Йеле Игнашевич, уж больно запал в душу Сергею нереализованный четыре года назад пенальти. Но счет открыл другой армеец — Василий Березуцкий, ворвавшийся в штрафную гостей по месту Быстрова. Пас Денисова и удар низом в ближний угол — 1:0. Начало было положено, оставалось развить успех. А мяч никак не хотел идти в ворота гостей. Все получалось у нашей сборной, кроме последнего удара.

Нужный результат был достигнут незадолго до перерыва. Появление сначала Денисова, потом Кержакова в штрафной площадке соперника вызывало панику в защитных порядках гостей и привело к двум пенальти. Оба раза к точке подходил Роман Павлюченко. Ему, ведущему борьбу за место в основном составе английского «Тоттенхэма», голы за сборную лишними не будут. Первый удар бывшего спартаковца Йеле чуть было не взял, но во втором случае у голкипера шансов не было. На перерыв команды ушли с весьма комфортным для нас счетом 3:0.

Подробнее: Время новостей