Тольяттинскими наркополицейскими задержан активный член ОПГ «Сироты» Андрей Кветкин, у которого изъято более 100 граммов героина.

ОПГ «Сироты» (по фамилии лидера ОПГ Игоря Сиротенко) – в 90-е гг. весьма могущественная преступная группировка Тольятти, контролировавшая как промышленные предприятия, так и объекты торговли, и малый бизнес. ОПГ приписывалось несколько «громких» убийств членов конкурирующих преступных групп при разделе сфер влияния. «Непрофильным» направлением деятельности ОПГ являлась наркоторговля.

Андрей Кветкин – одиозная фигура, хорошо известная как в криминальных кругах под кличкой «Пятак», так и правоохранителям. Он организовал крупную сеть сбыта героина в Комсомольском районе Тольятти. В криминальной биографии Кветкина 2 судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков: в 1992 и 2002 г. Несмотря на это деятельность своей сети Кветкин не сворачивал. Более того, появилась информация о том, что в связи с ликвидацией крупных конкурентов — ОПС Судакова-Старостина и ОПС Алмасова – Кветкин планировал расширение своего бизнеса.

Наркоторговец был задержан сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области с одним из своих подручных у подъезда д. № 6 по ул. Громовой, в котором и проживал. При задержании наркосбытчик пытался оказать активное сопротивление.

При личном досмотре Кветкина в правом кармане его брюк обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с наркотическим средством героин массой 107, 36 г.

По факту приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

В качестве меры пресечения для Кветкина суд избрал содержание под стражей, сообщает Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*