В обзоре представлены издания: областные — Самарские известия; Самарское обозрение; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — Коммерсантъ.

КОММЕРСАНТЪ

Долговая записка

Профсоюз ОАО «АвтоВАЗ» обратился в банки, занимающиеся потребительским и ипотечным кредитованием, с просьбой лояльнее отнестись ко всем неплатежеспособным клиентам сотрудникам автозавода, переживающего кризис. Как минимум до февраля 2010 года на предприятии будет введена неполная рабочая неделя, а зарплата сотрудников упадет вдвое. В банках заявляют о том, что готовы рассматривать проблемы заемщиков исключительно в индивидуальном порядке и не будут «проводить специальных компаний и огульно принимать решения о реструктуризации долга».


САМАРСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Мазохизм Тархова

Мэр Самары Виктор Тархов намерен прекратить практику безвозмездного предоставления муниципальных помещений органам власти. Его желание заключить возмездные договоры аренды может затронуть прокуратуру, милицию и ряд других структур. Эксперты предупреждают, что их реакция может ударить по самому мэру и его команде. Однако, в мэрии официально подтверждают наличие планов расторжения безвозмездных договоров аренды, а также уже началась подготовка к этому, необходимой документации. По официальной версии, эта мера вынужденная, а сама инициатива возникла в связи с желанием увеличить объем поступлений в городской бюджет. И надо сказать, что в любом случае официальная трактовка серьезно отличается от неформальной информации, которая ранее сообщалась источниками в мэрии.

Выявили лучших

Самара собрала лучших специалистов 14 дочерних предприятий крупнейшей в мире компании по транспортировке нефти «Транснефть». Столь представительный форум стал уже традиционным, это 10 по счету конкурс «Лучший по профессии» ОАО АК «Транснефть». В этот раз он проходит на базе дочернего предприятия компании ОАО «Приволжскнефтепровод». В следующем году международный конкурс предстоит провести с участием самих специалистов «Транснефти» и их коллег из Казахтана, Украины и Белоруссии. Отрадно, что он также пройдет в Самаре.

Тархова избавили от проблемы

Администрация областной столицы намерена подать надзорную жалобу на решение Самарского областного суда, лищающее ее права заниматься регулированием численности безнадзорных животных на территории города. Прискорбно, но все же если вопрос о распределении полномочий в этой сфере не удастся решить в пользу мэрии, то проблема роста числа бездомных кошек и собак на улицах может усугубиться. Выхода из сложившейся ситуации в мэрии Самары не видят.

Получат квартиры

В минувший четверг, на состоявшемся заседании правительства Самарской области, стало известно, что на прошлой неделе в областной бюджет поступили средства на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним. Правительство области получило федеральные субсидии в размере 400,7 млн рублей. Благодаря перечисленным средствам в бюджет области, 314 ветеранов смогут улучшить свои жилищные условия.. Необходимо сказать о том, при распределении средств уже имеющееся жилье не будет учитываться. Кроме того, будет увеличен норматив с 22 до 36 кв метров на одного человека.

Решат судьбу «Ашана»

В августе в Московском арбитражном суде начнутся разбирательства по поводу отзыва лицензии у гипермаркета на торговлю алкогольной продукцией. В связи с этим, «Ашан», может лишиться такой лицензии. Уже на 13 августа назначено предварительное судебное заседание. Напомним, в начале июля развернулся конфликт между «Ашаном» и минэкономразвития по поводу отзыва лицензии после внеплановой проверки гипермаркета. Тогда было выявлено около 2 тыс бутылок некачественного алкоголя. По результатам проверки глава минэкономразвития Габибулла Хасаев подписал приказ о приостановке действия лицензии, в Московский арбитражный суд были поданы документы об ее аннулировании.


САМАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

Лучше ПДД, чем ДТП

Региональное министерство транспорта и автомобильных дорог является главным исполнителем областной целевой программы безопасности дорожного движения. При этом борьба с дорожно-транспортными происшествиями в Самаре и области уже приобрела межведомственный характер. В минувший четверг на совещании президент сообщил, что намерен созвать президиум Госсовета по проблеме безопасности дорожного движения. Значительное количество подобных ДТП обусловлено управлением транспортными средствами водителями в состоянии повышенного утомления, зачастую обусловленного несоблюдением ими режима труда и отдыха. Отметим, что департамент транспорта г.о. Самара сообщает, что в столице региона реализуется целевая программа. Она предусматривает благоустройство дорожной сети, совершенствование организации дорожного движения и проведение различных общественных мероприятий. К примеру, работу с детьми и подростками. Первые положительные результаты уже получены число ДТП с участием детей начало снижаться.

«Крылья»: прерванный полет

Самарская команда бесславно вылетела из Лиги Европы. Россияне в ответном матче обыграли ирландский «Сент-Патрикс» со счетом 3:2, но по сумме двух встреч выбыли из борьбы. Теперь, по итогам игры группового турнира игроки «Крыльев» будут смотреть по телевизору, если конечно же будет желание.

*