В обзоре представлены издания: областные — Самарские известия; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — Коммерсантъ; Российская газета; Комсомольская правда; Аргументы и факты; Ведомости; газеты районов области — Сельский труженник.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Таможня трубит отбой

За семь месяцев текущего года таможенники перечислили в бюджет 1 триллион 606 рублей. Нужно отметить, что это, кстати, почти в 1,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ведь именно тогда, казна получила 2,633 триллиона рублей.

С начала года сборы в казну упали больше чем в полтора раза

Казна получила действительно, не малую сумму. Например, в июле этого же года таможенные сборы вообще сократились на треть по сравнению с прошлогодним июлем. Главной причиной сокращения экспортных пошлин стало падение мировых цен на энергоносители, хотя физические объемы вывоза сырой нефти остались прежними. Так, с января по июнь текущего года из России вывезли 93,2 тысячи тонн на 29 641,6 миллиона долларов. Что же касается других экспортных товаров топливно-энергетического комплекса, то здесь вырисовывается совершенно иная картина. Одним словом, физические объемы росли, а вот доходы как раз падали. К примеру, физический объем российского экспортируемого газа снизился на 50 %. Отметим, что в этом же году из-за снижения мировых цен на нефть, собираемость налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) упала почти в два раза. Но, пока выручает налог на добавленную стоимость (НДС) его поступления в этот период выросли на 27,2 %, а также Единый социальный налог (рост на 4,2 %).


КОММЕРСАНТЪ

«В новый год мы войдем чистые, как младенцы»

Прокуратура Самарской области начала масштабную проверку мэрии Самары. Ревизию инициировал региональный минфин, у которого возникли претензии к расходованию бюджетных денег самарскими чиновниками. В самом министерстве не раскрывают причин обращения в прокуратуру, а в мэрии заявляют о готовности сотрудничать с аудитом. Наблюдатели полагают, что проверка может быть связана с приближающимися выборами мэра Самары, и не исключают появление ряда уголовных дел в отношении ближнего окружения главы города Виктора Тархова.

Нереальные доходы

«Вожская ТГК» (ВоТГК) опубликовала отчетность по итогам работы в первом полугодии. Несмотря на снижение энергопотребления в среднем на 10 %, компания показала прибыль в размере 2,6 млрд рублей против убытка прошлого года. Впрочем, сами энергетики оговариваются, что реальных денег ВоТГК не получила, поскольку сумма задолженности потребителей превышает чистую прибыль компании в два раза. Эксперты говорят, что увеличить показатели компании, как и другим ТГК и ОГК страны, помогли рост тарифов и низкие цены на топливо.


ВЕДОМОСТИ

Lada поехали в гору

В июле, продажи «АвтоВАЗа» неожиданно выросли на 12,4 % текущего года. Сказались меры господдержки и льготное кредитование. Отметим, что в последние месяцы «АвтоВАЗ» активно стимулировал продажи, к примеру, в прошлом месяце, на долю «АвтоВАЗа» приходилось около 80 % продаж, также проводилась активная рекламная кампания. Тогда, по данным Ассоциации европейского бизнеса, было продано 113 479 легковых автомобилей. Однако, «АвтоВАЗ» оценил свою долю на рынке в июле на уровне 30 %. Какая бы картина ни была у других производителей дешевых авто, ни кому из них еще не удалось повторить успех «АвтоВАЗа».


САМАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

На Мастрюковских озерах 13 Международный чемпионат спасателей

На Мастрюковских озерах, где традиционно проходит Грушинский фестиваль бырдовской песни, в самом разгаре 13 Международный чемпионат спасателей. Именно здесь, вот уже несколько дней развернут лагерь с военными палатками и полевой кухней. Чемпионат начался 1 августа и продлится до 10-го числа. В нем принимают участие 34 команды, отметим, что по 9 человек в каждой, в том числе и из-за рубежа. Первые итоги уже подведены.

Озимые убраны, яровые на очереди

В предстоящие две недели земледельцы бросят все силы на уборку яровых культур. Однако прогнозы здесь заметно хуже, чем в «обычные» годы, так как весенние посевы пожгла засуха этого года. Отметим, что зерноводческие хозяйства всех районов Самарской области будут убирать яровые только там, где на каждом гектаре сохранилось хотя бы по 3-4 центнера. Что же касается отдельных хозяйств, то они смогли убрать и по 20 центнеров с гектара. Уборка озимых, прошла без особых трудностей, поскольку не было упущено время.

Работают над безопасностью

В Самаре идет подготовка школ к новому учебному году. Сегодня, во всех 167 школах города и в каждом детском саду (всего их 201), а также 77 учреждениях дополнительного образования установлены автоматические пожарные сигнализации. А в 98 школах установлена система контроля доступа и видеонаблюдения. На данный момент ведется проверка состояния межэтажных и противопожарных дверей, ремонт и испытание наружных пожарных лестниц, проводится огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений, проверяется электросеть.

Первый круг в чемпионском ритме

В минувшие выходные завершился первый круг 68-го чемпионата Самарской области по футболу в высшей лиге. Матчи последнего тура первого круга получились довольно-таки эмоциональными и по-спортивному азартными. Информируем, что 12 тур в высшей лиге состоится в субботу, 8 августа.


КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Возможно, «Крылья» все-таки расстанется с чешским нападающим Яном Коллером. Напомним, что у футболиста контракт с самарским клубом до конца сезона, но его последний месяц сватают то в казанский «Рубин», якобы на правах аренды, то во Францию. Долгое время никто из самарских игроков ничего не говорил по этому поводу, однако, Леонид Слуцкий верит в нападающего, говоря, что форвард это тот футболист, который играет сердцем и душой, нежели за счет высокого мастерства. По его словам, в ближайших матчах команда вряд ли будет использовать тактику в два форварда, по-мимо Коллера, беря во внимание еще и Савина.


АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Вынужденный отдых

В связи с тем, что встал «АвтоВАЗ», для 100 тысяч его работников «перекур» продлится месяц. Надо сказать, что вынужденный отдых ждет, похоже, и смежников и поэтому центры занятости готовятся к массовому наплыву безработных, ведь уже с июля штат самарских бирж труда увеличен.


СПОРТИВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Черное лето «Крыльев»

Футболисты самарской сборной уже вернулись из поездки по маршруту Дублин Пермь, потерпев два поражения и не забив ни одно гола. При всем таком раскладе, не ясно, продолжит ли играть за команду чешский форвард Ян Коллер. Из происходящих событий, невооруженным глазом видно, что неудачное лето, если можно так сказать, для самарской футбольной дружины затягивается. Вот уже два с половиной месяца команда не одерживает побед (если не принимать в расчет контрольные матчи), проигрывая даже тем, кому вроде бы не должна ни при каких раскладах. В чем же причина таких результатов наших игроков, наверняка никто не скажет, да и вряд ли есть какая-то одна. Однако о финансовых проблемах клуба говорят абсолютно все. Что касается игры футболистов, то конец июля начало августа обещали быть для «крылышек» яркими, поскольку старт все-таки в еврокубках. Отметим, что не каждый год Самара выставляет свою команду на европейский футбольный суд. Остается только пожелать удачи нашей сборной, в последующих играх.


СЕЛЬСКИЙ ТРУЖЕННИК

В губернии приняты дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда

Правительство Самарской области на внеочередном заседании 3 августа внесло изменения в Постановление, регламентирующее порядок выделения субсидий работодателям на возмещение расходов, связанных с организацией дополнительной занятости населения.

*