В обзоре представлены издания: областные — «Самарское обозрение»; «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Комсомольская правда»; городов и районов Самарской области — «Сельский труженик»; «Междуречье»; «Наше время».

КОММЕРСАНТЪ

Совместная остановка

СП «GM-АвтоВАЗ» из-за остановки конвейера АвтоВАЗа, являющегося его поставщиком, вынуждено остановить свое производство с 3 по 31 августа. Аналитики не исключают, что в условиях падения спроса на внедорожники компании на 53% СП придется осенью снова останавливать конвейер. Эксперты прогнозируют по итогам года объем производства автозавода на уровне не более 20 тыс машин — это более чем в два раза меньше показателя прошлого года.


САМАРСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Спустили диких собак

В минувшую субботу мэрия Самары прекратила отлов бродящих животных, производившийся ранее за счет средств городского бюджета. Возможность регулировать численность бездомных собак и кошек горадминистрация была лишена решением кассационной инстанции областного суда, который в прошлую пятницу поставил точку в давнем споре прокуратуры города и мэрии. Нада сказать, что в мэрии с таким решением не согласны, однако намерены ему подчиниться. В мэрии также утверждают, что аналогичное разъяснение пришло из комитета по местному самоуправлению Госдумы РФ. Вопрос о том, кто же теперь будет заниматься решением этой проблемы остается открытым.

Тольятти дадут денег на дороги

В скором времени должно будет принято решение о выделении Тольятти средств из государственного бюджета на реконструкцию трех дорог. Речь идет об улицах Ярославской, Победы и нечетной стороне улицы Юбилейной. На капитальный ремонт этих городских магистралей необходимо почти 130 млн рублей, большую часть которых должно выделить Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог России. Что же касается оставшихся расходов, то их возьмет на себя мэрия — это требование программы софинансирования. Теперь остается ждать результатов.

Бурнаеву обозначили сроки

Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ готов выделить на реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Самаре 373 млн рублей при условии софинансирования. Общий объем средств, котрый городским властям предстоит освоить в рамках этой программы до 2010 года, составит 689,5 млн рублей. Эксперты называют эти сроки критическими и сомневаются в возможности реализации подобных планов. А вот 6 августа состоится внеочередное заседание думы г.о. Самара, где будут вынесены изменения в бюджет текущего года.

Чистят штат

В условиях остановки конвейера ВАЗа его смежники начинают сокращать штаты на своих предприятиях. Как бы ни было печально, но, факт остается фактом. Такая волна увольнений может распространиться по всей России и коснуться как минимум нескольких тысяч человек. Например в группе компаний «Тадем», к сложившейся ситуации подошли с разумным решением: для того чтобы избежать такой меры, предприятия-производители автокомпонентов готовы перейти на неполную рабочую неделю, во избежание сокращения сотрудников.


САМАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

Теряем историю

В ночь на 29 июля в селе Усолье Шигонского района горело последнее из уцелевших зданий (вотчинная) усадьбы графской семьи Орловых-Давыдовых памятника федерального значения. В результате пожара пострадали крыша и потолочные перекрытия третьего этажа. Из-за тления деревянных перекрытий здание поливали водой весь следующий день. В связи с тем, что скоро на дворе наступит осень начнутся дожди, в здании будет скапливаться влага, и камень начнет разрушаться. Уже к весне здание может полностью погибнуть. Необходимо отметить, что министерство культуры Самарской области планировала его отреставрировать.

Заплатят за проезд из «виртуального кошелька»

Сегодня в муниципальном транспорте Тольятти начала действовать система электронных проездных и были выведены из обращения «бумажные» проездные. Цена проезда для граждан остается без изменения 12 рублей. С 1 же сентября будет введена льготная электронная карта: для тольяттинских студентов вузов проезд по ней будет стоить 8 рублей. Учащиеся колледжей, училищ и школ будет платить 6 рублей за поездку. Такой размер платы за проезд в автобусах и троллейбусах Тольятти утвержден соответствующим постановлением мэра Автограда. Отметим, что муниципальные транспортные предприятия сами будут решать, в какую сумму оценить «пластик». Напомним, что в Самаре карточка стоит 100 рублей.


КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

«Крылья» проиграли ирландским карликам

Подопечные Леонида Слуцкого неудачно стартовали в Лиге Европы. В первом матче самарская сборная третьего квалификационного раунда уступила малоизвестному «Сент-Патрикс». Когда же игра приняла полный оборот, то «Крыльям» дан был последний шанс уйти от поражения в добавленное время, но Савин послал мяч над перекладиной. В результате, ирландцы праздновали победу над самарской сборной, со счетом 0:1. Ответная же игра состоится в Самаре 6 августа.


СЕЛЬСКИЙ ТРУЖЕНИК (газета Безенчукского района)

О компенсации инвалиду 1 группы по зрению единого социального проездного билета, приобретаемого для сопровождающего лица

МУ «Управление социальной защиты населения Безенчукского района Самарской области» информирует инвалидов 1 группы по зрению, что в целях единого подхода к решению проблемы обслуживания общественным транспортом и улучшения их материального положения, Правительством Самарской области принято постановление от 11.06.2008 г. 180 «О компенсации инвалидам 1 группы по зрению, проживающим в Самарской области», соответственно, право на компенсацию такого рода имеют инвалиды 1 группы по зрению, проживающие на территории Самарской области, приобретающие единый социальный проездной билет для сопровождающего лица. Напомним, что прием документов, назначение компенсации инвалидам такой категории, проживающим в Безенчукском районе, осуществляется в Управлении социальной защиты населения Безенчукского района.


МЕЖДУРЕЧЬЕ (газета Кинельского района)

Подготовиться к зиме без аврала

На прошлой неделе состоялось совещание с участием глав сельских поселений и руководителей предприятий ЖКХ. В присутствии главы муниципального района Кинельский Н.В Абавшина участники встречи обсудили вопрос организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории сельских поселений, поднятый в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон об отходах. Во второй части совещания был проведен анализ кредиторской задолженности предприятия ЖКХ.


НАШЕ ВРЕМЯ (газета Новокуйбышевска)

Учеников разделят по-божески

С апреля следующего года в школах 18 регионов России появится новый учебный предмет курс религиозной культуры или духовно-нравственного воспитания. Это будет эксперимент, который продлится три года, после чего правительство решит вопрос о необходимости введения курса на постоянной основе.

Новокуйбышевск получит деньги на капремонт

В середине июля текущего года правлением Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было принято решение о распределении субсидий, предоставляемых из областного бюджета в рамках реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В рассмотренной Фондом заявке Самарской области участвовали 20 муниципальных образований, выполнивших установленные условия предоставления финансовой поддержки, среди которых Жигулевск, Новокуйбышевск и другие.

*