Бразилец Сезар Сьело Фильо — олимпийский чемпион Пекина на дистанции 50 метров — стал чемпионом мира на стометровке вольным стилем, установив новый рекорд планеты. Российские спринтеры в финал не пробились.

Еще один рекорд поставила канадка Аннамэй Пирс. Спортсменка завоевала путевку в финал чемпионата мира по водным видам спорта на дистанции 200 метров брассом, установив в квалификационном заплыве мировой рекорд — 2 минуты 20,12 секунды, улучшив достижение Ребекки Сони Олимпиаде в Пекине-2008 на 0,10 секунды.

Россиянка Юлия Ефимова не сумела преодолеть полуфинальный барьер, показав 14-й результат.

Американский пловец Райан Лохте выиграл золотую медаль чемпионата мира с новм рекордом на дистанции 200 метров комплексом. Его время — 1 минута 54,10 секунды, что на 0,13 секунды лучше предыдущего показателя знаменитого Майкла Фелпса, установленное на Олимпиаде в Пекине.

Вторым финишировал венгр Ласло Чех (1.55,24), бронзу завоевал американец Эрик Шанто (1.55,36).

Российские пловцы в финальные соревнования не отобрались.

Следующий рекорд остался за австралийкой Джессикой Шиппер, которая защитила титул чемпионки мира на дистанции 200 метров баттерфляем за 2 минуты 3,41 секунды. Австралийка превзошла установленное накануне достижение американки Мэри Дескенцы (2.04,14), которая, в свою очередь, в финальном заплыве осталась лишь четвертой.

Серебряную медаль завоевала китаянка Цзыге Лю (2.03,90), бронза у венгерки Катинки Хосжу (2.04,28).

Россиянки в финальный заплыв 200-метрвоки баттерфляем не отобрались. РИА Новости

Российская пловчиха Анастасия Зуева заняла лишь четвертое место на чемпионате мира на дистанции 50 метров на спине. Кроме того, Зуева «отдала» и мировой рекорд – первое место с лучшим временем планеты заняла Цзин Чжао — 27,06 секунды. Второй финишировала немка Даниэла Самульски (27,23), бронза у еще одной представительницы Поднебесной Чан Гао (27,28), следом за которой коснулась бортика Зуева (27,31). Необходимо отметить, что первая четверка в полном составе выплыла из графика предыдущего мирового рекорда.