Группировка фальшивомонетчиков, «напечатавших» около 20 миллионов долларов, раскрыта в Молдавии, фальшивки поступали и в Россию, сообщил в среду глава МВД Молдавии Георгий Папук. Через гастарбайтеров фальшивки шли в Россию, но главным образом в Чехию. Для расследования в Молдавию срочно прибыл спецагент Федеральной резервной системы США.

По данным правоохранительных органов, среди подозреваемых — оппозиционный кандидат в депутаты.

«За год с небольшим, по приблизительным подсчетам, эта криминальная группа отпечатала около 20 миллионов долларов настолько высокого качества, что подделку можно было обнаружить только специальным аппаратом в банке», — сказал министр.

По его словам, во время операции в пригороде Кишинева было изъято 2 миллиона фальшивых долларов.

Министр рассказал, что была создана целая сеть распространителей. Так, по его словам, через гастарбайтеров фальшивки шли в Россию, но главным образом в Чехию.

Глава МВД сообщил, что для расследования в Молдавию срочно прибыл спецагент Федеральной резервной системы США.

«Во главе группировки стоял бывший работник Академии наук Валентин Римский, который уже находился в заключении по аналогичной статье в 2005 году», — заявил министр.

Как сказал РИА Новости генеральный комиссар Кишинева Владимир Ботнарь, среди подозреваемых и четверо бывших сотрудников МВД, один из которых — Вячеслав Платон — является кандидатом в депутаты молдавского парламента от оппозиционного альянса «Наша Молдова».

Кроме того, по его данным, в группировку входил и заведующий химической лабораторией одного из институтов молдавской Академии наук.

Глава МВД Молдавии сообщил, что часть подозреваемых — 11 человек — уже задержаны. «По остальным проводятся соответствующие мероприятия для задержания», — сказал министр.

22/07/2009

19:51:00

РИА Новости

*