С новой инициативой выступил губернатор Самарской области К.А.Титов: 70% отчислений транспортного налога из состава целевого бюджетного дорожного фонда предложено направить в виде субвенций на содержание городских и сельских дорог. Эта сумма составит только в 2004 году 350 миллионов рублей.

Как известно, реконструкция и ремонт автомобильных дорог внутри городов и населенных пунктов области должна осуществляться за счет средств местных бюджетов. Но муниципалитеты зачастую с этой задачей не справляются. Не секрет, что многие города и районы существуют благодаря дотациям из областного бюджета. А в соответствии с действующим законодательством дорожный фонд предполагает целевое использование бюджетных средств лишь на финансирование мероприятий по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования, соединяющих населенные пункты Самарской области.

Тем не менее, понимая, что состояние дорог внутри населенных пунктов является одним из важнейших факторов социально-экономического развития как муниципальных образований, так и региона в целом, и в ответ на обращения мэров городов и глав сельских районов, губернатор нашел возможность направить чась средств областного бюджета на финансирование содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения в 2004 году. Учитывая, что законодательством не закреплено зачисление 100 процентов поступлений в доходы дорожного фонда, губернатор предложил выделить 70 процентов отчислений транспортного налога из состава целевого бюджетного дорожного фонда, что составляет до конца года 350 миллионов рублей, и направить их муниципалитетам в виде субвенций на содержание дорог местного значения. В частности, городу Самаре будет выделено 102 миллиона рублей.

Соответствующий законопроект 6 мая 2004 года внесен в качестве законодательной инициативы Губернатора области на рассмотрение в Самарскую губернскую Думу.

Следует отметить, что указанные средства (список прилагается) могут быть направлены в том числе на благоустройство и строительство дорог к образовательным центрам.

Кроме того, губернатор направил в Государственную Думу свои предложения в проекты федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений» и «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ и признании утратившим силу Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ». Эти предложения касаются пополнения ресурсной базы региональных дорожных фондов, перераспределения акцизов и некоторых налогов в их пользу. В случае принятия указанных законов в редакции первого чтения финансовое обеспечение дорожного хозяйства еще более ухудшится, что не позволит финансировать даже работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Сегодня в пресс-центре состоится пресс-конференция на указанную тему министра управления финансами П.А.Иванова и руководителя департамента эксплуатации и развития автомобильных дорог общего пользования А.К.Ушамирского, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

*