Вчера в Самаре завершился чемпионат России по пятиборью среди мужчин. В течение трех дней 56 спортсменов из 12 регионов России соревновались в беге, стрельбе, фехтовании, плавании и конкуре. Состязания проходили в игровом зале и бассейне СамГТУ, на стадионе ЦСК ВВС и ипподроме. В финал вышли 36 спортсменов, среди которых 9 представляли команду Самарской области.

Лучший пятиборец планеты 2008 года самарец Илья Фролов занял лишь пятое место, его партнер по команде Максим Кузнецов завоевал «бронзу», а сборная Самарской области стала первой в общекомандном зачете.

«Чемпионат России в Самарской Области проводится впервые. Обычно соревнования подобного уровня проходили в Москве. То, что в качестве принимающей стороны была выбрана Самара, лично мне очень приятно. С одной стороны, это признание мастерства наших спортсменов, с другой — люди, которые доверили нам организовать соревнования, были уверены, что мы сможем достойно провести их», — отметил президент федерации современного пятиборья Самарской области Рафик Майлян.

Стоит отметить,что в этот раз чемпионат России впервые проходил по новым правилам, которые с недавних пор приняты в мировом пятиборье. Так, теперь зачеты по стрельбе и бегу проходят одновременно.

Многие участники соревнований отметили хорошее качество спортивных объектов, на которых проводился чемпионат России. По их словам, спортивный зал, бассейн, ипподром и стадион полностью соответствовали всем их требованиям.

Об этом пишет сегодня газета «Самарские Известия» №126 (5595)