Сегодня день рождения знаменитой российской гимнастки Алины Кабаевой. Алина родилась 12 мая в 1983 году в Ташкенте (Узбекистан).

Первый тренер Алины в Узбекистане посоветовала ей отправиться в Москву для того, чтобы талант гимнастки не пропадал зря. Алина обратилась к старшему тренеру сборной России по художественной гимнастике Ирине Винер. Та посмотрела на Алину и сказала: «Беру, но с одним условием – ты должна похудеть». Алина голодала, пила одну минералку трое суток. Потом села на диету, ела только рыбу, рис и овощи. После того, как гимнастка пришла в форму, тренер сказала: «Ну, теперь на тебя можно олимпийские надежды возлагать».

Сегодня Алина Кабаева – многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике. Ее называют Анной Курниковой в гимнастике, но в отличие от Курниковой, Алина «ас» в своем виде спорта.

Недоброжелатели часто язвят по поводу физической формы Кабаевой, однако с каждым соревнованием Алина доказывает обратное – то и дело завоевывает золотые медали. А вес Алины нисколько не превышает норму для спортсменки. При росте 166 сантиметров она весит 40 килограммов. Для гимнастики это норма. Ведь, сцена зрительно прибавляет килограммов 5, фигурное катание – 10, а художественная гимнастика – все 15. Гимнастки обречены на диету до конца спортивной карьеры, а она заканчивается рано – в 22-23 года.

НТА-Приволжье

*