Антимонопольное министерство России усмотрело в действиях Саратовского филиала ОАО «ВолгаТелеком» нарушения антимонопольного законодательства, направленные на ограничение конкуренции на рынке Интернет-доступа. Саратовскому территориальному управлению МАП дано указание принять меры антимонопольного регулирования. Дело взято на контроль МАП России. Об этом сообщили в Саратовском региональном общественном фонде развития Интернет-технологий (ФРИТ).

В начале 2003 года саратовский филиал «ВолгаТелекома» ввел повременную оплату местных телефонных соединений. При этом исходящие соединения на собственный модемный пул сети Интернет предприятия остались в разряде нетарифицируемых. В результате абоненты других региональных провайдеров столкнулись с проблемой двойной тарификации при коммутируемом доступе в сеть.

В течение года проблема монополистического захвата рынка Интернет-доступа, вытеснения независимых провайдеров и ущемления гражданских прав пользователей области была одной из самых горячих тем для региональных СМИ и причиной проведения ряда акций протеста, инициированных ФРИТ. Поскольку территориальным управлением МАП не было предпринято никаких реальных мер антимонопольного воздействия, руководитель ФРИТ Михаил Гадратов был вынужден обратиться напрямую к руководству МАП России. Изучив представленные фондом материалы, это ведомство пришло к выводу, что в результате нетарификации соединений с собственным модемным пулом ОАО «ВолгаТелеком» конечные пользователи услуг связи оказались в неравных условиях.

«По мнению МАП России, — сообщается в ответе заместителя Министра МАП России Голомолзина (исх. NАГ/15517 от 5.12.2003), — при использовании абонентами услуг провайдера СФ ОАО «ВолгаТелеком», а также других провайдеров, тарификация местных телефонных соединений должна осуществляться по единым принципам». Также сообщается, что «Саратовскому территориальному управлению (ТУ) МАП России дано указание принять меры антимонопольного реагирования для создания равных условий реализации коммутируемого IP-соединения СФ ОАО «ВолгаТелеком» и другими Интернет-провайдерами». Голомолзин сообщил, что ход дела взят на контроль МАП России.

Как следует из этого документа, Саратовское ТУ МАП ранее отрапортовало московскому руководству, что в результате направления запросов операторам связи, предоставляющим услуги Интернет-доступа на территории области, ни один из 18-ти провайдеров не подтвердил факт ущемления своих интересов со стороны «ВолгаТелекома». Однако ФРИТ готов опровергнуть эту информацию: «Саратовское ТУ МАП, — заявляет председатель ФРИТ Михаил Гадратов, — вводит в заблуждение руководство министерства, ссылаясь на отсутствие претензий со стороны саратовских провайдеров, мы же можем документально подтвердить обратное». Об этом сообщает СарБК

НТА Приволжье

*