В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда»; районные — «Степные известия» (Большеглушицкий район), «Степной маяк» (Большечерниговский район), «Сельский труженик» (Безенчукский район), «Чагринские зори» (Хворостянский район).

«Волжская коммуна»

Иногда они возвращаются

Думу Жигулевска обязали вернуть соцгарантии. Решение думы, приостановившее в 2009 году выплаты бывшим муниципальным служащим прибавку к пенсии за выслугу лет, признано незаконным. Теперь властям Жигулевска придется изыскать в местном бюджете 4 млн руб. для исполнения своих обязательств.

Плата за добро

Депутаты Автограда вышли с инициативой внесения изменений в федеральный закон об опеке и в областные законы, регулирующие выплату пособий на содержание детей в семьях опекунов. Практика показывает, что нормы, которые регламентируют получение денежных пособий, прописаны излишне строго.

Посчитают всех

В Тольятти в процессе переписи помимо проверки адресного хозяйства и зарегистрированных жителей уточняются границы города и списки строений. Подготовительная работа уже вскрыла серьезные погрешности: умерших горожан не торопятся выписывать из квартир, а более 40% тольяттинских детей проживают без регистрации.

Овощи продолжают дорожать

По данным еженедельного мониторинга потребительских цен, проводимого региональным департаментом ценового и тарифного регулирования, за период с 4 по 10 июля 2009 года цены на большинство продовольственных товаров первоочередного спроса сохранились на уровне предыдущей недели.


«Самарские Известия»

Мазут собирают всем миром

Вчера утром аварийная баржа была закольцована боновыми заграждениями, нефтяное пятно «караулят» в четырех местах. «При визуальном осмотре акватории в понедельник были обнаружены множественные пятна мазута в районе баржи и ниже по течению. Прибрежная зона протяженностью около 5 км покрыта слоем мазута шириной около 30 см»,- сообщает Самарская межрайонная природоохранительная прокуратура. Причина ЧП тем временем устанавливается. Одна из не подтвержденных пока версий — капитан баржи просто заснул.


«Аргументы и факты»

Газифицируют за счет казны

Губернская власть поможет муниципальным образованиям деньгами на газификацию домов ветеранов и вдов инвалидов и участников Великой Отечественной Войны. Решение о распределении субсидий из облбюджета на эти цели принято на очередном заседании правительства на прошлой неделе.

Операция «Потребкооперация»

Сельхозпродукцию с подворий крестьян приблизят к покупателям. Для этого губернский минсельхозпрод разработал областную целевую программу на 2010-2011 гг. На минувшей неделе облправительство ее утвердило. За три года предусматривается обновить мощности по переработке сельхозпродукции, развить производство недорогого продовольствия и модернизировать систему его реализации в городах и сельской местности.

Школы Самары останутся без ремонта?

7 июля в министерстве образования и науки области заседал межведомственный штаб. «Проблема организационная, она связана с задержкой проведения конкурсных процедур по определению подрядчиков, которые будут осуществлять капитальный ремонт», — озабоченно отметил замминистра образования и науки области, начальник межведомственного штаба Владимир Пылев. По его сведениям горадминистрация планирует провести первые аукционы по школам лишь 4 августа. А еще нужны 20 дней на заключение договоров. Работать , спрашивается, когда?


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ повезли по вертикали

Федерация профсоюзов Самарской области обратилась к премьеру России Владимиру Путину с просьбой пересмотреть приказ президента ОАО «АвтоВАЗ» Бориса Алешина о переводе сотрудников предприятия на 20-часовую рабочую неделю без компенсации зарплаты за вынужденный простой производства. Профсоюзы считают, что это приведет к массовым увольнениям работников предприятия и повлечет за собой социальные потрясения в регионе. Эксперты считают, что другого варианта сокращения издержек у АвтоВАЗа на сегодняшний день нет.

Тольятти пошел по банкам

Мэрия Тольятти откроет восемь кредитных линий с лимитом в 100 млн рублей каждая в банках НТБ и «Глобэксбанк». Заемные средства муниципалитет привлекает на полгода под 21% годовых. Эти ресурсы мэрия Тольятти намерена использовать для покрытия дефицита бюджета. После первого секвестрирования доходная часть бюджета города составляет 8 млрд, однако за первое полугодие было собрано лишь 2, 65 млрд.

УБЭП заинтересовали большим футболом

К проверке законности результатов матча между «Тереком» и «Крыльями Советов» подключилось самарское городское управление по борьбе с экономическими преступлениями. По словам милиционеров, окончательное решение о правовом статусе той игры, в которой ряд наблюдателей увидели признаки договоренности между соперниками, будет принято к началу августа.


«Комсомольская правда»

Волга не испугалась мазутного пятна

Пробы воды в районе аварии танкера пока не критические, а вот на берегу лучше не отдыхать. Жители губернии третий день говорят о танкере с нефтепродуктами, севшем на мель в районе Сызрани.


«Степные известия» (Большеглушицкий район)

Сельхозпроизводители Самарской области начали получать комбайны на льготных условиях

10 июля с площадки официального представителя компании «Росагролизинг» была отгружена первая партия комбайнов « Енисей -1200» в количестве 37 единиц. Условия лизинга позволяют хозяйствам забрать комбайны, не заплатив ни рубля. Новы «Енисеи» останутся для сельчан «бесплатными» еще в течение 4 месяцев.


«Степной маяк» (Большечерниговский район)

Красота всегда понятна.

В минувшую пятницу состоялось событие в районе неординарное — открытие сквера молодежи, который олицетворяет мечты и стремления нового поколения. Работа над проектом началась год назад.


«Сельский труженик» (Безенчукский район)

Будьте бдительны

Как сообщили нам в РОВД, за первое полугодие в Безенчукском районе были зафиксированы случаи мошенничества. В связи с этим заведено 3 уголовных дела.


«Чагринские зори» (Хворостянский район)

Порядок нужно наводить сегодня

На территории Новокуровского сельского поселения в субботний день прошли сходы в селах М.-Лебяжье и Елань. Они были инициированы жителями этих сел, чтобы получить ответы на некоторые волнующие их вопросы. Среди главных — водоснабжение в М.-Лебяжье и обеспечение кормами пайщиков.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*