В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Черный понедельник

Под Сызранью в Волгу вылилось две тонны мазута. Беда случилась около двух часов ночи в понедельник. В районе населенного пункта Печерск Сызранского района Самарской области на мель села баржа «Вельская-75» с мазутом на борту. Из поврежденного судна в Волгу попало примерно две тонны вязкого нефтепродукта. Для ликвидации последствий аварии создан штаб, который возглавил Дмитрий Азаров.

Больше приватизируют

На расширенном заседании коллегии управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области подведены итоги деятельности в первом полугодии. Озвученные цифры отражают негативную ситуацию, сложившуюся на строительном рынке.

Неделикатный подход

К Уполномоченному по правам человека по Самарской области Ирине Скуповой обратились жители областной столицы, возмущенные тем, что в их домах расположились салоны ритуальных услуг. В ходе проверки выяснилось, что разрешение на размещение похоронных контор выдавалось департаментом по управлению имуществом администрации Самары без учета норм СанПиН.

Часовая порука

Тольяттинская прокуратура опротестовала распоряжение градоначальника Анатолия Пушкова о сокращении рабочего времени сотрудников мэрии на один час. Согласно Трудовому кодексу такие меры допустимы лишь при изменении организационных и технологических условий труда. Со вчерашнего дня мэрия Тольятти вновь перешла на 8-часовой рабочий день.

Отселят на Кряж

На территории бывшего кирпичного завода неподалеку от поселка Кряж сейчас строятся дома для «переселенцев» из ветхого и аварийного фонда. Проект предполагает возведение целого квартала, куда из ветхого фонда переедут более 2500 граждан.


«Самарские Известия»

Мазутный разлив

Вчера в 6 часов 50 минут в Главное управление МЧС России по Самарской области поступила оперативная информация: на реке Волге в районе села Печерское Сызранского района село на мель нефтеналивное судно. Причины, по которым капитан судна не справился с управлением, будет выяснять милиция. По предварительным данным в Волгу попало около двух тонн мазута.

В Сызрани засияет «Волжский Агат»

Столь масштабное энергетическое строительство в Самарской области развернуто впервые с 70-х годов XX века. Компания КЭС — Холдинг в рамках своей инвестиционной программы « Диадема» начала возведение нового энергоблока Сызранской ТЭЦ мощностью 235 мегаватт.

Квартирами обеспечат

На Кряже появится квартал для «переселенцев» из ветхого и аварийного жилья. «Мы полагаем, что около 28 тысяч квадратных метров жилья на этой площадке будет введено до конца текущего года», — подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Владимир Березовский.


«Коммерсантъ»

Областные власти нашли технологию контроля над муниципалитетами

Правительство Самарской области намерено разработать систему определения эффективности работы муниципальных чиновников. Для этих целей будет привлечена сторонняя организация, которую определят на конкурсной основе. Наблюдатели удивились решению властей тратить деньги на это нововведение в условиях, когда все критерии оценки уже известны. Главы районов опасаются и уже говорят о том, что по результатам работы системы многие их них будут отправлены в отставку.


«Ведомости»

«GM-АвтоВАЗ» ушел на каникулы

Вчера «GM-АвтоВАЗ» (Тольятти) ушел на двухнедельные летние каникулы. До 26 июля на заводе будут проведены профилактические работы. С 27 июля завод будет работать в одну смену пять дней в неделю, а с 28 августа перейдет на четырехдневку.

Деньги на экологию

Переждать снижение спроса на свою продукцию «Куйбышевазот» собирается с пользой — завод займется экологией. Куйбышевазот«(«Куаз», Тольятти) получит от IFC пятилетний кредит в размере $20 млн.


«Российская газета»

Накопилось

Главной темой прошедшего в Самаре заседания Союза российских городов стала острейшая проблема большинства мегаполисов — с каждым годом увеличивающийся объем мусора и несанкционированные свалки.


«Комсомольская правда»

На Молодецком кургане открылся новый экологический маршрут.

С открытием нового экологического маршрута в национальном парке у самарцев появилась возможность не только хорошо отдохнуть в живописных местах, но и побольше узнать о природе «Самарской Луки» и своего края в целом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*