В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда»,районные — «ГородНск» (Новокуйбышевск), «Волжская новь» ( Волжский район), «Знамя труда» (Красноармейский район).

«Волжская коммуна»

Ремонтные каникулы

В нескольких самарских школах, которым необходим капитальный ремонт, занятия в новом учебном году оказались под угрозой срыва. Работы здесь еще не начинались. Более того, тендер по определению подрядных строительных организаций мэрия будет проводить только 4 августа. 1 сентября отменяется?

Найти рабочие места

На сегодняшний день в губернии 43,8 тыс. безработных. Это 2,45% от экономически активного населения. Эти показатели значительно меньше, чем у соседних регионов. Но, несмотря на это, вопросы занятости населения находятся в поле повышенного внимания областного правительства.

Приняты к оплате

В департамент финансов мэрии Автограда поступило 1900 исполнительных листов на 1,3 млн рублей — это задолженность, которая образовалась у МУ «Департамент ЭЖКХиС» перед жителями еще в 2006 году. Муниципальное учреждение не считало нужным возвращать деньги, а спустя год было ликвидировано. Теперь эти расходы легли на плечи мэрии.

Выходят на арену москвичи…

Самарский госцирк имени Олега Попова сменил статус: он стал филиалом федерального предприятия «Российская государственная цирковая компания». Одновременно с приказом об изменении структуры пришел и приказ о назначении директора: им остался Василий Браташ.


«Самарские Известия»

Модный приговор для фанатов

Собственную коллекцию спортивной атрибутики впервые представили всем известный футбольный клуб «Крылья Советов». Ни для кого не секрет, что сборная для фэнов, является не просто футбольным клубом, но, по большому счету жизнью, которую они делят с игроками команды, радуясь победам или переживая из-за поражений.

Выпускникам вузов придут на помощь

Областным антикризисным штабом была проанализирована такая социально-значимая сфера, как уровень занятости населения губернии. Был рассмотрен особо важный вопрос о мерах по содействию занятости выпускников учреждений профессионального образования. Как было отмечено Владимиром Артяковым «каждый выпускник должен находиться в нашем поле зрения». В связи с этим, выпускники, получившие диплом, желающие совершенствоваться в своей профессии, не должны остаться на улице.

Получили сводки с полей

Как бы ни было печально, но это является фактом: аномальная жара нанесла урон сельхозпроизводителям. Сегодня, обстановка в губернии чрезвычайно сложная, критическая. 1,2 млн. гектаров в Самарской области засеяно зерновыми культурами, из них подлежат списанию 600 тысяч.

В «Ашане» нашли «левый» алкоголь

На днях министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, сообщило об итогах внеплановой проверки гипермаркета «Ашан». В ходе экспертизы, специалистами ГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» министерства юстиции Российской Федерации», по физико-химическим показателям алкогольная продукция не соответствовала показателям ГОСТа. В данное время, в «Ашане» продолжают спокойно торговать данной продукцией, ссылаясь на неимение необходимого документа. Проблемы такого характера, у компании наблюдаются отнюдь не первый раз.

Самара опаздывает на урок

В областной столице, школы будут ремонтироваться в авральном режиме. Печально, но Самара не попадает в число позитивных примеров. Ситуация с подготовкой школ к 1 сентября остается тревожной. До окончания ремонтных работ в аварийных учреждениях, пока что рассматриваются варианты для временного перевода детей в другие школы.


«Российская газета-неделя»

Многодетная мать, уволенная на восьмом месяце беременности, добилась восстановления на работе через суд

Ольга Петрова сумела доказать, что увольнение «по собственному желанию» на восьмом месяце беременности — незаконная уловка работодателя. Еще в ноябре 2008 года Ольга предупредила директора, что собирается в декрет. Тогда, буквально через несколько дней ей выплачивают зарплату за октябрь, совместно с трудовой книжкой, где было написано увольнение от 1 октября. Соответственно задним числом.

Пустышка на обед

Через суд городских чиновников обязали вернуть детям, посещающим коррекционные группы в муниципальных дошкольных учреждениях, положенное по закону бесплатное питание. По велению суда, власти были вынуждены пересчитать компенсацию на кормление, в размере по 60 рублей на ребенка, с 1 января этого года. Исход дела выглядит следующим образом, если же власти не повысят расходы на питание, к делу будут подключены судебные приставы.

Любовь и голуби

В каждом из регионов, Поволжья а именно: Ульяновске, Тольятти, Самаре и Оренбурге — постарались отметить новый государственный праздник всероссийский День семьи, любви и верности, по-особенному. Например, в Самаре парам, прожившим в браке более 25 лет, вручили медали «За любовь и верность».


«Коммерсант»

АвтоВАЗ закатил аудиторскую проверку. Поставщики автогиганта отказываются снижать цены

АвтоВаз начал аудит на предприятиях, которые не согласились снижать цены на комплектующие на комплектующие на 10%. Ранее автозавод заявлял, что 75% поставщиков согласны на снижение цен. Однако некоторые крупнейшие производители автокомпонентов пригрозили заводу остановить отгрузку, если он не будет выполнять условия контракта и оплачивать поставки в полном объеме. АвтоВАЗ признает долг перед поставщиками в 1 млрд рублей, сами поставщики называют сумму почти в 10 раз большую.

На борьбу с коррупцией из самарского облбюджета выделят почти 9 млн рублей

Самарское облправительство утвердило программу по противодействию коррупции на 2010-2012 годы. За это время авторы документа предполагают потратить на борьбу с должностными злоупотреблениями около 9 млн рублей и увеличить процент граждан, удовлетворенных работой властей в деле борьбы с мздоимством с 43% до 60%. Программа предлагает, к примеру, распространять среди чиновников антикоррупционные вестники, проводить отчеты в СМИ. Наблюдатели скептически отнеслись к новому документу, отметив, что бюджетное финансирование медиа-ресурсов лишь усугубляет коррупциогенную ситуацию.


«Ведомости»

Мэр нарушил закон

Прокуратура Тольятти считает, что постановление мэра города Анатолия Пушкова, сократившего рабочий день и зарплату сотрудникам мэрии с 1 июля, нарушило права 1600 человек. Работников мэрии должны были уведомить об изменениях за два месяца , говорят в прокуратуре. Кроме того, мэрия не поставила в известность службу занятости о принятом решении.

На «Самаре» конкурсное производство

Арбитражный суд Самарской области решил ввести конкурсное производство в отношении авиакомпании «Самара» «Покровские ворота». Процедура банкротства в отношении авиакомпании была введена в декабре 2008 г., общая задолженность «Самары» перед кредиторами составляет около 3 млрд рублей.


«Комсомольская правда»

Зарплаты Самарских педагогов могут увеличить

Этот вопрос депутаты решили поднять после проверки нескольких подростковых клубов и центров внешкольной работы. Результатами проведенной проверки чиновники остались довольны.


«ГородНск» (Новокуйбышевск)

Вторая волна

Вторая волна безработицы набирает обороты. Ее пик придется на сентябрь 2009 года. С июля по сентябрь рабочих мест в Новокуйбышевске только по официальным данным лишатся 214 горожан.

МСЭК — в отпуск, инвалиды — на диету

Десятки больных людей могут на два месяца остаться без поддержки государства. Дело в том,что последняя инстанция при переоформлении инвалидности — Медико- санитарная экспертная комиссия (МСЭК) в полном составе уходит в отпуск и часть людей, получающих пенсию по инвалидности остаются без средств к существованию на два месяца.


«Волжская новь» ( Волжский район)

А воз и ныне там

Дважды в этом году администрация района и администрация поселения делали попытки создать ТСЖ в Верхней Подстепновке. И дважды натыкались на глухую стену непонимания, неприятия и жесткого сопротивления со стороны жильцов.


«Знамя труда» (Красноармейский район)

Поклонись отчизне

В МОУ Арсентьевская основная общеобразовательная школа сложилась целенаправленная система работы по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*