Новый гоночный автомобиль LADA PRIORA успешно финишировал в двух гонках седьмого этапа мира WTCC, который состоялся 3-5 июля в Португалии. Учитывая дополнительный балласт в 60 килограммов (требования регламента к новой омологации автомобиля) и недостаточное количество тестов перед дебютом на трассе, 15-ый результат Джеймса Томпсона во второй гонке чемпионата можно считать вполне успешным для первого старта новой машины в соревнованиях.

Удачный дебют LADA PRIORA в Португалии

Презентация LADA PRIORA и нового пилота — двукратного чемпиона британского турингового чемпионата англичанина Джеймса Томпсона состоялась на городском автодроме Boavista в г.Порто 3 июля в присутствии многочисленных представителей зарубежных и российских СМИ. С приветственным словом выступили директор по маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Алексей Сорокин и руководитель команды LADA SPORT Виктор Шаповалов.

Алексей Сорокин отметил: «Для команды LADA SPORT это значимое событие. Новый автомобиль LADA PRIORA позволит нам сделать еще один шаг вперед. С самого начала этого спортивного сезона мы работали над автомобилем, каждый этап помогал нам собрать необходимую информацию для инженеров. В результате LADA PRIORA — это современный автомобиль с улучшенными техническими характеристиками, она обладает хорошей аэродинамикой, скоростью. Мы надеемся, что с новым автомобилем команда выйдет на новый уровень. С португальского этапа к нам присоединился новый пилот Джеймс Томпсон. Я уверен, что его талант и опыт станут большим вкладом в развитие команды LADA SPORT».

Потенциал LADA PRIORA стал очевидным еще во время «разминки», когда Томпсон показал 13-ый результат.

Результаты квалификации определили расположение пилотов LADA SPORT на стартовой решетке в первой гонке: Яап Ван Лаген – 18 место, Джеймс Томпсон – 22 –место, Кирилл Ладыгин – 23 место.

Начало первой гонки было отмечено драматическим инцидентом – столкновением Яапа Ван Лагена с одним из соперников на первом круге.

Повреждение автомобиля не позволило голландскому пилоту продолжать соревнование. Гонка была остановлена. После ее возобновления Томпсон отыграл несколько позиций и финишировал на 18-ом месте. Кирилл Ладыгин фишировал 19-ым.

Во второй гонке португальского этапа Джеймс Томпсон показал 15-ый результат и без проблем довел автомобиль до финиша. «Мы довольны, — сказал Томпсон после гонки, — Такой результат при 60-килограммовом балласте и недостаточном времени для проведения полноценных тестов, доказывает надежность и потенциал LADA PRIORA».

Кирилл Ладыгин закончил вторую гонку на 17-ом месте.

Восьмой этап WTCC состоится 18-19 июля в Брэндс Хэтч (Великобритания).