В минувшее воскресенье, 5 июля, германский Диденберген принимал второй полуфинал личного чемпионата Европы по спидвею, в котором принял участие и спортсмен тольяттинской «Мега-Лады» Сергей Даркин.

Безоговорочным победителем соревнований стал российский гонщик Ренат Гафуров, выступающий за владивостокский клуб «Восток». Дальневосточник не проиграл ни одного своего заезда и привез «комплект» из 15 очков. Кроме него путевки в финал получили: Адриан Гомольски (Польша), Мадс Корнелиуссен (Дания), Евгений Каравацкий (Латвия), удививший своей борьбой и ставший фактически сенсацией данных соревнований. Замыкает вторую пятерку финалистов Семен Власов (Россия), выступающий за балаковский клуб СК «Турбина». Все перечисленные гонщики набрали равное количество очков (по 11 каждый), в результате чего пришлось проводить дополнительный заезд для распределения спортсменов по местам. Мегаладовец Сергей Даркин набрал 10 очков и получил в финале место квалифицированного запасного.

Напомним, что в первом полуфинале, состоявшемся 16 мая в австрийском Начбахе, победу одержал действующий чемпион России Денис Гизатуллин. По итогам этого полуфинала уже была известна и первая пятерка финалистов, которых тольяттинские болельщики увидят 23 августа: кроме Дениса Гизатуллина ими стали гонщики из Венгрии, Польши и Чехии. А теперь к ним присоединились еще три российских гонщика, а также спортсмены из Польши, Дании и Латвии.

Третий полуфинал личного чемпионата Европы состоится 25 июля в хорватском городе Горицан. В нем примут участие три гонщика тольяттинской «Мега-Лады»: Даниил Иванов, Роман Иванов и Илья Бондаренко (запасной), сообщает пресс-служба «Мега-Лады».