В обзоре представлены издания: областные – «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда», районные — «Междуречье», «Сельский труженик», «Степные известия».

«Самарские Известия», 4 июля

Джексона отпустили на небо

Фанаты ушедшего из жизни Майкла Джексона встретились 3 июля в сквере имени Александра Пушкина, чтобы еще раз вспомнить своего кумира. Самарские поклонники поп-певца привязали воздушные шары к плакату, на котором было наклеено множество фотографий Джексона, и отпустили их в небо.

Сельхозпроизводителям помогут зерном и фуражом

Губернатор Владимир Артяков рассказал о сложной ситуации, в которой оказались сельхозпроизводители Самарской области в связи с жесточайшей засухой, длившейся в период с 3 по 22 июня. Потери урожая зерна с площади погибших посевов составят два миллиона тонн. Глава региона обратился к Виктору Зубкову с просьбой рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета, которые могли бы частично компенсировать нанесенный засухой ущерб.

Осталась на посту

Ирина Скупова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Самарской области. В этом месяце срок ее полномочий истек и областной парламент проголосовал за освобождение уполномоченного от занимаемой должности. Тайным голосованием депутаты поддержали ее повторное назначение на должность.


«Самарское обозрение», 6 июля

Ушел с дисконтом

В соответствии с законом 1 июля все казино и залы прекратили свою работу. Крупнейший игрок регионального игорного бизнеса — ООО «Лас-Вегас. Игровая система» меняет свой профиль деятельности — в арендованных у владельца залах будут проводить лотереи, стимулирующие рост спроса на карточки дисконтной системы «Активный покупатель».

Возвращение Анисимова

Бывший генеральный директор ОАО «Завод имени Тарасова» претендует на пост ректора Самарского Государственного Технического Университета, где сегодня руководит лишь кафедрой электрооборудования автомобилей.

Отказывают силовикам

Руководство стадиона «Динамо», являющегося корпоративным сооружением силовых ведомств, добивается снижения ставки земельного налога для занимаемой им территории. Власти столицы губернии, к которым обратились представители спортивного общества, отказались идти на уступки.

Новый старый курс

Президент ОАО «Автоваз» хочет увеличить прибыль предприятия за счет рынка продаж автозапчастей. Сомнения по поводу реализации планов ВАЗа выражают другие участники рынка: «Даже если удастся создать некую структуру для централизованного сбыта автозапчастей к Lada, проблему поддельных комплектующих это не решит.»

«Запретить традицию невозможно»

Борис Кейльман уже не первый год ведет борьбу за свое право стать главным идеологом и хранителем традиций Грушинского фестиваля. Он решил при помощи УФАС запретить проводить на Мастрюковских озерах любые мероприятия в первые выходные июля.


«Коммерсант», 4 июля

Чрезмерные метры

Самарская мэрия может вернуть региону квартиры общей стоимостью 600 млн рублей, которые региональное правительство купило в феврале на нужды муниципалитета для расселения жителей из ветхого фонда. Глава города Виктор Тархов заявил, что область предоставила квартиры, которые не могут быть переданы жильцам ветхих домов, поскольку имеют слишком большой метраж. Юристы отмечают, что найти решение будет достаточно проблематично, поскольку размен жилья может привести к злоупотреблению чиновников полномочиями.


Ведомости», 6 июля

Ультиматум «АвтоВаза»

«АвтоВаз» выставил поставщикам ультиматум: либо снизить цены на 10%, либо получать оплату векселями. 75% из них предпочли первое.


«Комсомольская правда», 4 июля

Мошенники «нагрели» страховщиков на миллион рублей

Аферисты из Сызрани наняли каскадера, чтобы инсценировать ДТП и получить компенсацию. Мошенникам повезло, они отделались условным сроком.


Междуречье (Кинельский район), 4 июля

Новому Сарбаю 175 лет

Село Новый Сарбай (одно из лучших в Кинельском районе) отпраздновало свой юбилей 12 июня. Поселение было основано помещиком Аристархом Путиловым в 1834 году.

Нарушены правила проведения ЕГЭ

При проведении ЕГЭ по русскому языку в одной из школ г. Кинель уполномоченный ГЭК гр. Б. вынесла из экзаменационной аудитории контрольный измерительный материал и осуществила его ксерокопирование для личных целей. Организаторы, присутствовавшие в кабинете, действий нарушителя не пресекли. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


«Сельский труженик» (Безенчукский район), 4 июля

Шаг в самостоятельную жизнь сделан!

Безенчукский аграрный техникум в 2009 году окончили 92 человека: 20 — агрономы, 24 — технологи, 48 — строители. Красные дипломы у восьми человек.


«Степные известия» (Большеглушицкий район), 4 июля

С новой техникой

К предстоящей уборочной кампании технику в хозяйствах подготовили на 95 процентов. В числе новой техники — 41 трактор. Вся техника приобретена в условиях лизинга на сумму более 201 млн. рублей,выплата которой будет проблематична для сельчан.

Двойной праздник — двойная радость

Село Большая Глушица отметила 230 — летний юбилей. В целях экономии администрация объединила юбилей села и День молодежи в один день. Гостями мероприятия были артисты из г. Самара.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*