Врачи бельгийского госпиталя из города Генка впервые в мире имплантировали в сердце пациента клетки сердечной мышцы, выращенные из клеток его костного мозга. Об этом сообщает в воскресенье бельгийский телеканал VRT.

Уникальная операция была проведена в рамках международной программы медицинских исследований, возглавляемой учеными из США. Они изучают, каким образом клеточная терапия может помочь в восстановлении поврежденной сердечной мышцы.

Вследствие тяжелого инфаркта у пациентов погибает до 50% клеток сердечной мышцы. До сих пор таких пациентов лечили либо лекарствами, либо устанавливали внутренний дефибриллятор.

Операция по имплантации сердечных клеток в сердце пациента открывает многообещающие перспективы в лечении сердечных заболеваний. Она даже сможет, как рассчитывают ученые, в ряде случаев позволить избежать пересадки сердца.

Однако, по словам кардиолога Матиаса Вроликса, проводившего уникальную операцию, необходимо подождать как минимум год, чтобы убедиться в эффективности подобного хирургического вмешательства.

MIGnews.com ссылка на статью

***